Молдавия вряд ли приживется в ЕС, считает эксперт

Мнение: Молдавия вряд ли приживется в ЕС

Президент Молдавии Николай Тимофти заявил сегодня, что "никогда не признает" факт существования государственной границы между Молдавией и Приднестровской Молдавской Республикой. Заявление было сделано после заседания Высшего совета безопасности страны.

Закон о о государственной границе Приднестровье приняло на прошлой неделе. Поводом для этого стали планы Молдавии разместить посты миграционного контроля вдоль административной границы на Днестре. Позицию молдавских властей и перспективы развития взаимоотношений между Молдавией и Европой прокомментировал "Правде.Ру" ректор Института СНГ Михаил Фролов.

Молдавия давно тяготела к Европе и к Румынии. Одно время жителям страны даже раздавались румынские паспорта. Приднестровье тяготело к России, к ЕврАзЭсу и Таможенному союзу. Это главная политическая интрига противостояния между ними. Граница подчеркивает размежевание и определены векторы дальнейшего развития. Не думаю, что будет какой-то военный конфликт. Скорее всего, дело ограничится взаимными обвинениями, как обычно.

Если говорить о позиции России в этом вопросе, то, конечно, надо усиливать свою политику в Приднестровье, подкрепляя это соглашениями. Возможно, размещать свои военные базы. Так мы сможем усилить свою позицию по отношению к Европе.

Вопрос самоопределения, куда пойти, в Европу или к России возникал у всех стран СНГ. Так, три прибалтийские страны окончательно ушли, присоединившись к ЕС. Остальные страны, в том числе среднеазиатские поняли, что с Европой у них ничего не получается, поэтому они тяготеют к РФ и к ЕврАзЭс.

Например, Грузия тоже тяготела к Евросоюзу, но сейчас этому противятся внутренние политические силы. На мой взгляд, страна в итоге присоединится к ЕврАзЭс. Экономическая блокада со стороны России нанесла сильный урон грузинской экономике. И сегодня Грузия понимает, что без России она не сможет, а ЕС ее не ждет.

Сложно прогнозировать, что будет с Молдавией. Страна стремится в Евросоюз, но это государство не такого европейского типа, как, например, Прибалтийские страны, которые органично туда влились. Вряд дли Молдавия приживется в ЕС. Возможно, начнутся конфликты внутри политической элиты страны, когда она увидит, что экономика страны сильно падает. И тогда они, скорее всего, тоже начнут договариваться с ЕврАзЭс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить