Российских пользователей торрентов будут привлекать к ответственности за пиратство

Пользователей торрентов в России будут привлекать к ответственности за пиратство

На заседании специальной рабочей группы в Минкультуры были представлены новые антипиратские поправки к законодательству. Об этом в среду сообщают российские СМИ.

Министерство намерено расширить законопроект, направленный на защиту авторских прав в интернете, а также ужесточает ответственность для нарушителей. В частности, предложено ввести в федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и защите информации" определение "пользователя файлообменной сети".

Таким образом, отныне пользователи торрент-трекеров будут наряду с провайдерами и владельцами сайтов нести ответственность за распространение пиратского контента. Согласно проекту закона, операторы связи должны будут посылать нарушителям авторских прав соответствующие уведомления об удалении незаконно размещенной информации.

В том случае, если в течение суток пользователь не предпримет соответствующих мер, то ему будет грозить административная ответственность. При этом сумма штрафа может составить 5 тысяч рублей для граждан, 50 тысяч рублей для должностных лиц и предпринимателей и 1 миллион рублей для юрлиц.

Обсудить