Самому крупному нидерландскому шпиону в истории страны дали 12 лет

Бывший сотрудник дипломатического корпуса Нидерландов приговорен к 12 годам лишения свободы за передачу секретных данных российской стороне. Об этом во вторник сообщает министерство юстиции королевства.

Следствие установило, что работник консульской службы МИД Нидерландов 61-летний Раймонд Путерай передал России сотни документов, раскрывающих информацию относительно Евросоюза и НАТО, в частности, сведения политического и оборонного характера, представляло угрозу безопасности Нидерландов, а также ее союзников.

Прокуроры уже окрестили нидерландского дипломата самым крупным шпионом в современной истории страны. Как отмечается, что к началу сотрудничества с российской стороной Путерай находился в глубоких долгах. Однако за свою работу он получил 90 тысяч евро, что позволило ему поправить свое материальное положение.

Путерай был арестован в аэропорту "Схипхол" в прошлом году при попытке выезда в Бангкок. Голландские спецслужбы смогли выйти на шпиона после того, как в соседней Германии арестовали семью Андреаса и Хейдрун Аншлаг, которые также сотрудничали с российской разведкой.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить