Преступление в метро приводит к коллапсу

В Москве полицейские задержали уроженца Моздока, которого подозревают в убийстве. В переходе станции метро "Текстильщики" молодой человек ударил ножом прямо в сердце жителя столицы. Как утверждает задержанный, его оскорбили слова потерпевшего. Эксперты так тщательно обследовали место преступления, что люди долго не могли войти в метро.

Камеры наблюдения, которые установлены в переходе станции метро "Текстильщики" зафиксировали потасовку. Несколько молодых людей что-то не поделили между собой, один из оппонентов достал нож и ударил им в грудь другого. Раненный(как оказалось, это был москвич) упал и умер на месте. Эксперты заключили, что удар клинка пришелся прямиком в сердце и выжить при таком ранении было попросту невозможно.

Преступление произошло в 2.40 ночи, но прибывшие на место сотрудники полиции не смогли быстро завершить осмотр места происшествия до начала работы метро. В результате, переход пришлось частично перекрыть. Утром, толпа горожан, которые спустились в подземку для того, чтобы поехать на работу, были поставлены в тупик: в метро просто нельзя было войти.

Спешащие на работу люди начали пересекать Волгоградский проспект, стремясь попасть на вход в метро, который расположен с противоположной стороны от автотрассы. Некоторые лавировали прямо между автомобилями и в результате для двух человек это кончилось плачевно. Одна из пострадавших — 50-летняя женщина, была госпитализирована с тяжелыми травмами. Это ДТП привело к тому, что на Волгоградском проспекте начала собираться огромная теперь уже автомобильная пробка. Машины столпились даже на прилегающих к проспекту улицах. Часть водителей решили объехать затор по Рязанскому проспекту в результате чего и там случился коллапс. Впрочем, спустя некоторое время переход был открыт и положение дел нормализовалось.

Что же касается убийства, несмотря на все старания полиции, задержать подозреваемого преступника по горячим следам не удалось. На розыскные мероприятия, которые увенчались успехом, были брошены значительные силы. Для задержания подозреваемого правоохранители вылетели в Моздокский район Северной Осетии.

Читайте также: Наци продолжают охоту на азиатов

"Удалось установить, что подозреваемый в совершении убийства на станции метро "Текстильщики" находится в селе Луковское Моздокского района — рассказал корреспонденту "Правды.Ру" врио начальника полиции УВД на Московском метрополитене Владимир Емельянов — Подозреваемый был этапирован в Москву для проведения следственных действий. В содеянном он признался и сотрудничает со следствием".

Задержанным оказался Аслан Сабанаев, уроженец Северной Осетии 1990 года рождения. Молодой человек признается в преступлении, однако, по его словам, у него были мотивы."Трое мужчин шли, задели меня, самооборонялся я", — рассказал полицейским Сабанаев. На вопрос о том, как именно его задели, задержанный ответил что и физически, и духовно."Стали меня оскорблять, ударили. У меня не было другого выхода кроме как оружие достать", — сказал подозреваемый. До суда Сабанаев останется под стражей.

Стрельба и поножовщина в метро, стало своеобразным криминальным трендом. Так, только за две недели прошлого года в Москве произошло два убийства, жертвами которых стали пассажиры подземки. В обоих случаях потерпевшие скончались, а вот найти по горячим следам злоумышленников, удалось только в одном. Полицейские, которые работают в подземке, тем не менее, считают, что в метро находиться безопаснее, нежели на улице.

Статистика подтверждает: количество преступлений, которые совершаются на улицах столицы, не идет ни в какое сравнение с "подземными". Однако, несмотря на то, что в метро у преступника есть только два выхода, чтобы скрыться, правонарушений довольно много. Правоохранители говорят, что проверить каждого пассажира на наличие оружия или задержать всех находящихся в состоянии алкогольного опьянения практически невозможно. Вечером по вестибюлям станций проходит примерно 3 тысячи человек в час. Получается, чтобы проверить каждого, нужно поставить роту полиции на перрон и устроить грандиозный транспортный коллапс. То же касается и металлоискателей — если их применять, то людям придется стоять в огромных очередях.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить