Павлюченков отсидит за убийство Политковской 11 лет

Фигурант дела Политковской Дмитрий Павлюченков был признан виновным в гибели журналистки и приговорен к 11 годам колонии строгого режима. После оглашения приговора находившийся под домашним арестом подсудимый был взят под стражу в зале суда.

Суд признал вину подсудимого в совершении убийства при осуществлении им служебной деятельности, совершенное группой лиц и по найму. Кроме того, Павлюченков осужден за незаконный оборот оружия. Павлюченкову будет зачтен срок, который он отбыл под стражей в период предварительного следствия в СИЗО — 1 год и 3 месяца. Суд также частично удовлетворил иск потерпевших о возмещении морального вреда — из заявленных 10 миллионов рублей с Павлюченкова взыскано 3 миллиона рублей, пишет Bfm.ru. 

Читайте также: Обвиняемому в убийстве Политковской стало плохо в зале суда

Как сообщала "Правда.Ру", на заседании суда обвиняемый почувствовал себя плохо, и к нему выезжала скорая помощь. Адвокат уверяет, что его клиент серьезно болен.

7 октября 2006 года журналистка "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в подъезде своего дома. Благодаря сотрудничеству Павлюченкова удалось выяснить имя предполагаемого организатора убийства. СКР называет его организаторами чеченского авторитета Лом-Али Гайтукаева и бывшего сотрудника УБОП, майора Сергея Хаджикурбанова.

 

Обсудить