На 80-м году жизни скончался Борис Стругацкий

В Санкт-Петербурге скончался Борис Стругацкий - писатель, сценарист, переводчик. Вместе со своим братом Аркадием он создал книги, ставшие символом нескольких поколений, передает Первый канал. Рекордные тиражи - миллионы читателей. "Трудно быть богом". "Пикник на обочине", "Понедельник начинается в субботу" - это классика научной и социальной фантастики.

Последние несколько дней Борис Стругацкий находился в больнице. Врачи оценивали его состояние как тяжелое. О гибели писателя сообщил на своей странице в  Facebook его друг, Борис Вишневский, пишет Коммерсант.

Читайте также: Ушел из жизни автор книг о разведчиках Теодор Гладков

Писатель Дмитрий Быков считает, что со смертью Бориса Стругацкого ушла целая эпоха. "Тут сколько ни говори, осознание этой потери - процесс очень долгий. Стругацкий представлял для нас тот недосягаемый уровень, которого достигала поздняя советская эпоха, лучший в истории, наверно. Он представитель того же поколения, что Шукшин, Тарковский, Высоцкий. То, что он сделал уже один без брата в 1990-е годы, задавало невероятную планку. Он был человеком феноменального благородства, он ничего не боялся. Для меня он всегда был сверхчеловеком, я всегда мог на него оглянуться. У меня такое чувство, что не осталась стены, на которую мы все опирались. И как без него жить, я не представляю", - приводит Росбалт слова Быкова.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить