Америка продолжает выводить своих сотрудников из Ливии

США обвинили в убийстве посла "Аль-Каиду"

Нападение на американское консульство в Ливии было спланированным терактом, считает национальная разведка США. "По мере того, как мы получали новую информацию о нападении, мы пересмотрели нашу первоначальную точку зрения с тем, чтобы учесть новые данные, свидетельствующие о том, что это был сознательный и спланированный теракт, произведенный экстремистами", — говорится в сообщении пресс-службы ведомства, пишет МТРК "Мир".

Американская разведка полагает, что организаторы теракта были связаны с группировками, причастными к "Аль-Каиде". В ведомстве сообщают, что расследование атаки продолжается. Ранее британские СМИ заявляли, что госдепартамент США знал о готовящемся нападении на посольство заранее, однако не предпринял никаких мер по его предотвращению.

США также сообщили об отзыве еще одной группы сотрудников своего посольства в ливийской столице Триполи, сообщает BBC. "Это временное сокращение численности персонала по соображениям безопасности", — прокомментировал официальный представитель Госдепартамента США. Большинство сотрудников американского посольства были эвакуированы из Триполи после того, как 11 сентября в результате нападения на дипмиссию США в Бенгази погибли четверо американцев, включая посла Кристофера Стивенса. Поводом для протеста стал снятый в США фильм "Невинность мусульман", который, по утверждению протестующих, наносит оскорбление пророку Мухаммеду.

Читать также: Ливия рапортует США о борьбе с исламистами

Между тем, семья погибшего Кристофера Стивенса заявила, что создаст благотворительный фонд содействию мира на Ближнем Востоке. С таким заявлением в эфире телеканала NBC выступил брат убитого дипломата, помощник прокурора Сан-Франциско Том Стивенс, передает "Российская газета". "Невероятная поддержка нашей семье от совершенно разных людей побудила нас создать благотворительный фонд. Он будет выплачивать премии людям или организациям, предложившим идеи по созданию мира на всем Ближнем Востоке", — цитирует слова Стивенса издание.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить