Curiosity сфотографировал 3 "фобосовскых затмения" на Марсе

Curiosity заснял марсианские затмения

Марсоход Curiosity сделал несколько высококачественных снимков трех солнечных затмений на Марсе, вызванных проходом одного из спутников Красной планеты, Фобоса, по диску светила. Об этом сообщили участники пресс-конференции в Лаборатории реактивного движения NASA.

Читайте: На Марс высадился десант земных бактерий.

"Затмения на Марсе происходят достаточно часто, однако, в отличие от Земли, они все сосредоточены в определенных, относительно коротких промежутках времени, в ходе так называемых "транзитных сезонов". Как правило, такие серии затмений происходят два раза в году. Следующее затмение произойдет примерно через 11 месяцев", - пояснил участник научной программы Curiosity Марк Леммон из университета A&M в Хьюстоне (США), приводит "Утро.ру".

Также: Марс засыпает "сухим льдом".

Как ожидается, благодаря снимкам ученые смогут понять, насколько сильно Марс "сжимается" и "растягивается" в результате действия приливных сил при приближении его спутников. Эти данные помогут также узнать, из каких пород состоит красная планета, и дополнят представления ученых о том, как формировался Марс в далеком прошлом Солнечной системы, отмечает "Газета.ру".

Напомним: Curiosity прибыл на Красную планету 6 августа. Его целью является поиск следов жизни на Марсе и изучение геологической истории планеты. Аппарат уже передал на Землю первые цветные снимки Марса. Ранее там впервые в истории прозвучала человеческая речь. Как писала "Правда.ру" ранее, Curiosity "выступил" перед безмолвными камнями с речью.

 

Обсудить