Американские орангутанги осваивают iPad

Американских обезьян приобщают к iPad

Ученые решили научить приматов пользоваться планшетниками, которые, как ожидается, помогут им лучше понимать людей и более эффективно общаться со своими кураторами.

Читайте: Гиббоны под гелием способны петь сопрано.

Программа под названием Apps For Apes ("Приложения для обезьян") уже охватывает 12 зоопарков США и Канады. В качестве базового планшета выбран iPad. Как стало ясно уже в первые дни исследования, орангутангам очень нравится пользоваться гаджетами, но их технические свойства пока оставляют желать лучшего, пишут "Дни.ру".

Сейчас ученые разрабатывают новый корпус для iPad, который будет более прочным и крупным - это должно пролить сроки использования планшетов и сделать их более удобными для приматов.

Также: Ученые составили обезьяний словарь.

Дважды в неделю обезьяны на 15-20 минут получают доступ к планшетам, сообщает KM.RU. Наибольшей популярностью у орангутангов пользуются музыкальные приложения, программы для рисования и просмотр видео, отмечает Novate.Ru. "Мы обнаружили, что также как люди, орангутанги любят прикасаться к планшетам, смотреть, например, короткие видео Дэвида Эттенборо с другими животными и обезьянами", - сказал директор-основатель некоммерческой организации Orangutan Outreach Ричард Циммерман. Он отметил, что интеллект орангутангов находится примерно на одном уровне с интеллектом маленького ребенка.

О главных событиях читайте в Ленте новостей

 

Обсудить