Сотрудники РЖД празднуют День железнодорожника

Железнодорожники России отмечают профессиональный праздник

Сегодня на всех железных дорогах России проходят мероприятия, посвященные Дню железнодорожника. Торжественные собрания и праздничные концерты проходят во всех трудовых коллективах с участием руководств дорог, представителей региональных органов власти, сообщает РБК.

В Москве глава РЖД Владимир Якунин провел пресс-конференцию, приуроченную ко Дню железнодорожника, передает НТВ. Якунин рассказал об успехах отрасли и подчеркнул, что, в отличие от Европы и Китая, в России отмечается заметный рост пассажироперевозок.

"У нас достаточно позитивная динамика пассажироперевозок. Мы сломали тенденцию, с которой боролись на протяжении двух предыдущих лет, когда динамика ушла в минус, и пытались понять, в чем наши проблемы, может быть ошибки или обстоятельства объективные мешают. В любом случае сейчас могу констатировать, что у нас очень приличный прирост пассажиров", — рассказал Якунин.

Читайте также: Фирменный поезд пустили по "кольцу" в честь Дня железнодорожника

Праздник отмечают во всех регионах России. Так, В Череповце проходит спортивный праздник, в котором принимают участие более 100 железнодорожников. Они соревнуются в минифутболе, стритбаскете, волейболе, настольном теннисе, перетягивании каната и дартсе, рассказывает "СеверИнформ".

Читайте также: Часть столичных вокзалов приведут в порядок в этом году

В Барабинске Новосибирской области прошло торжественное собрание, награждение ветеранов, трудовых коллективов и заслуженных работников железнодорожных предприятий, пишет "Комсомольская правда". В вологодском парке ВРЗ проходят народные гуляния. Завершится мероприятие большим праздничным концертом и дискотекой под открытым небом, сообщается на официальном сайте города Вологды.

День железнодорожника традиционно отмечается в первое воскресенье августа.

О главных событиях дня читайте в Ленте новостей

 

Обсудить