Медэкспертиза: подозреваемый в убийстве сослуживцев Владислав Челах вменяем

Обвиняемый в убийстве казахских пограничников признан вменяемым

Пограничник Владислав Челах, подозреваемый в убийстве своих сослуживцев на посту "Арканкерген" в Казахстане, признан вменяемым, сообщает "Российская газета".

О результатах экспертизы сообщил адвокат Челаха Тулеген Берликожанов. "Меня ознакомили с результатами психиатрической экспертизы Челаха, он признан вменяемым", — заявил он.

Ранее сообщалось о том, что Челах прошел психологическую экспертизу в республиканском научно-практическом центре психиатрии, психотерапии и наркологии Минздрава РК, сообщал Первый канал.

Как сообщает Русская служба BBC, после проведения экспертизы состоялась консультация с адвокатами, после которой Челах подал два заявления.

"Первое заявление — он отказывается от проведения следственных действий, и второе — он отказывается от ранее данных показаний", — рассказал первый заместитель главного военного прокурора Казахстана Тлеу Жангарашев на брифинге в городе Ушарал.

Читайте также: Взявший на себя вину за убийства сослуживцев изменил показания

Как писала на днях "Правда.Ру", пограничник Владислав Челах, обвиняемый в убийстве 14 сослуживцев и егеря на посту "Арканкерген" на границе Казахстана с Китаем, на встрече с адвокатом Тулегеном Берликожановым отказался от первоначальных показаний. По словам подсудимого, все предыдущие показания были даны под психологическим воздействием.

Читайте также: Казахстанский пограничник расстрелял сослуживцев за унижения

Ранее Челах признался в убийстве 15 человек в отместку за унижения и оскорбления со стороны одного из пограничников.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить