В Тибукту радикалы уничтожают гробницы и мавзолеи, внесенные в список объектов Всемирного наследия

Малийские исламисты рушат охраняемые ЮНЕСКО святыни

В малийском городе Тимбукту исламисты из группировки "Ансар Дин" уничтожили мавзолей святого Сиди Махмуда Бен Амара, а также две других гробницы, сообщает РБК со ссылкой на BBC.

В интервью местным СМИ представитель "Ансар Дин" заявил, что движение планирует уничтожить все гробницы. "Эти гробницы являются нарушением правил ислама и потому богопротивны. Слово ЮНЕСКО тут ничего не значит", — заявил представитель группировки.

Читайте также: Туареги провозгласили государство Азавад

В Тимбукту находится 333 могилы исламских святых. Из них 16, в том числе мавзолей Сиди Махмуда Бен Амара, входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Часть мусульман считает поклонение останкам богохульством.

Читайте также: Якутия встречает детей Азии и шедевры ЮНЕСКО

В конце июня ЮНЕСКО внесла Тимбукту в список достопримечательностей, находящихся под угрозой уничтожения. В регионе с весны 2012 года продолжается гражданская война, и организация опасается, что это может быть использовано для контрабанды рукописей и археологических объектов, передает Лента.ру.

Читайте также: В Петербурге пополнят Список всемирного наследия ЮНЕСКО

В список Всемирного наследия ЮНЕСКО на сессии в Санкт-Петербурге также были внесены китайский Шанду, культурные ландшафты Бассари — Фула и Бедик в Сенегале и исторический город Гранд-Бассам, пишет Полит.ру. Кроме того, в список внесен Бахрейн, который богат жемчугом, и мечеть Масджид Джамек в Иране, которая была построена в 1909 году. Также ЮНЕСКО включила в реестр фортификационные сооружения Панамы — Портобело Сан Лоренцо.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить