Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО решает судьбу культурных объектов в Санкт-Петербурге

В Петербурге пополнят Список всемирного наследия ЮНЕСКО

36-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, открывшаяся с 24 июня в Петербурге, решит судьбу 31 объекта, претендующих на право включения в Список всемирного наследия, сообщает "Комсомольская правда". Сессия проходит в России впервые.

Выступая перед участниками сессии, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что главная задача сегодня — сохранить баланс между защитой, охраной его наследия и развитием, рассказывает "Метро".

В ходе сессии будет решен вопрос о включении в Список всемирного наследия 31 объекта, в том числе из России. В Петербурге Комитет решит судьбу 31 объекта на право включения в Список всемирного наследия, в том числе первой российской серийной номинации "Кремли России" в составе архитектурных памятников Астрахани, Углича и Пскова, а также "Национального парка "Ленские столбы"", находящегося на территории Республики Саха (Якутия). Впервые свои объекты номинируют Катар, Конго, Палау, Палестина и Чад.

Читайте также: Страны АТЭС обсудили энергобезопасность в Петербурге

Завтра по приглашению Центра всемирного наследия на сессии выступят эксперты Гринпис России: они расскажут об итогах международного Форума "Защита объектов всемирного наследия", пишет BaltInfo.

Как ранее заявили в МИД РФ, нынешняя сессия продлится до 6 июля.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *