Адвокаты попросят США помиловать Бута

Защита Виктора Бута, приговоренного в США к 25 годам по делу о торговле оружием, намерены обратиться в комиссию по помилованию, а также подать апелляцию на приговор. При этом россиянин отказался от экстрадиции в Россию ради обжалования приговора в Соединенных Штатах, передает "Русская служба новостей". 

Читайте: Москва будет добиваться выдачи Бута и Ярошенко.

Адвокат Виктор Буробин заявил, что защита сочла возможным обратиться в американскую комиссию по помилованию на основании принципа взаимности. Юристы ссылаются на американского гражданина Эдмунда Поупа, который был осужден в России на 20 лет за шпионаж и помилован менее чем через месяц, отмечает BBCRussian.com. Как заявил адвокат бизнесмена Альберт Даян, жалобу в комиссию по помилованию защита планирует подать уже через 3-4 месяца.

Также адвокаты прорабатывают вариант выдачи Бута на родину для отбывания наказания. Но к этой возможности обещают прибегнуть только в крайнем случае, так как необходимое условие экстрадиции - признание осужденным своей вины. 

По теме: Бут будет отбывать наказание в тюрьме сверхстрогого режима.

Напомним: гражданин России Виктор Бут был приговорен к 25 годам лишения свободы и штрафу в размере 15 миллионов долларов по обвинению в торговле оружием, а также сговоре с целью убийства граждан США. В ноябре прошлого года 12 присяжных в федеральном суде Нью-Йорка единогласно признали Бута виновным по всем четырем пунктам обвинения. Сам россиянин вину отрицает.

Российский МИД пообещал вернуть Бута на родину всеми возможными способами, отметив, что этот вопрос будет одним из приоритетов в российско-американской повестке дня,  добавляет "Полит.ру".

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить