В США рождается все меньше белокожих младенцев

Перепись населения озадачила белокожих американцев

Перепись населения США показала, что в стране наблюдается резкий спад рождаемости в белых семьях. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на The New York Times.

"Доля родившихся в семьях выходцев из Азии, испаноамериканцев, афроамериканцев и прочих меньшинств в расчетном году, закончившемся в июле 2011 г., в США составила 50,4% из примерно 4 млн новорожденных", говорится в сообщении Бюро переписи. Иными словами, более половины новорожденных в США относятся к расовым и этническим меньшинствам, передает Русская служба BBC.

Специалисты приходят к выводу о том, что "белые американцы еще какое-то время будут оставаться большинством, однако произошедший демографический сдвиг в молодом поколении повлечет глубинные изменения социальной, экономической жизни страны и самой ее идентичности".

Читайте также: В школах США запретили разводы и динозавров

Уже в четырех штатах Америки, а также в Федеральном округе Колумбия и городах Нью-Йорк, Лас-Вегас и Мемфис белые младенцы находятся в меньшинстве.Несмотря на то что пока из 313 млн американцев белые составляют большинство (63,4%), вскоре соотношение обещает измениться. Быстрее всего растет население латиноамериканского и азиатского происхождения. В то же время число рождений среди белых американцев незначительно превышает число смертей, пишет Лента.ру.

Читайте также: Сильный удар по иммигрантам от Саркози

Издание предсказывает, что споры о том, к чему приведут изменения в демографии страны, теперь разгорятся с новой силой. Нынешняя новость уже заняла первые полосы американских газет. Белокожее население страны, в частности, опасается неконтролируемого роста преступности.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить