КНДР запустит спутник в честь 100-летия Ким Ир Сена

В честь 100-летия "вечного вождя" КНДР запустит спутник

Северная Корея отметит 100-летний юбилей своего "великого вождя" Ким Ир Сена запуском в космос спутника. Старт запланирован на 15 апреля, в день рождения "вечного президента" КНДР.

Между тем, по мнению западных дипломатов, за запуском спутника могут скрываться испытания баллистической ракеты дальнего радиуса действия. Однако КНДР говорит о мирной направленности проекта и сообщает, что ранее уже провела два экспериментальных запуска, отмечает РБК. Как ожидается, юбилейный старт в Пхеньяне произойдет в период с 12 по 16 апреля.

Читайте: КНДР: разоружение или втирание очков США?

Напомним: в феврале 2012-го Северная Корея приняла решение отказаться от испытаний ракет большой дальности в обмен на продовольственную помощь США, пишет BBCRussian.com. Согласно резолюции Совбеза ООН, КНДР запрещено разрабатывать проекты баллистических ракет после проведенных в стране в 2006 году ядерных испытаний. Японский МИД уже воспользовался правом напомнить Пхеньяну, что запуск нового спутника станет нарушением этой резолюции.

Также: КНДР отказалась от ядерных испытаний в обмен на еду.

Последний на данный момент запуск спутника с помощью ракеты-носителя "Ынха-2" Северная Корея провела в апреле 2009-го, сообщает "Независимая Газета". Власти заявляли, что спутник был успешно выведен на орбиту. Однако это не было подтверждено независимыми наблюдателями. 

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить