Севастополь хочет отобрать 38 причилов у Черноморского флота

У Черноморского флота нашли 38 неучтенных причалов

Администрация Севастополя насчитала 38 неучтенных причалов, которые использует Черноморский флот России и которые якобы не входят в межправительственное соглашение об условиях аренды военно-морской базы.

Факт использования Черноморским флотом "неучтенных причалов" обнаружен во время очередной инвентаризации, проведенной украинскими властями, передает портал "Экономическая безопасность". По словам председателя Севастопольской городской государственной администрации Сергея Савенкова, он намерен "поставить вопрос о том, что нужно их или вернуть городу, или предоставлять за них какую-то компенсацию".

"Исторически сложилось так, что более 50 процентов причальных стенок занимает наш любимый ЧФ РФ, - отметил Савенков. - Все меняется, город развивается, он заинтересован, чтобы это развитие было быстрым, комфортным для жителей и гостей города. Сейчас России сделано предложение о том, что многие причалы и территории не загружены и не используются так, как должны использоваться. Это, конечно, межгосударственный уровень, президентам нашим решать эти вопросы. России предлагается осваивать эти территории, инвестировать в них для того, чтобы город и порт развивался", - считает чиновник.

Как сообщает Ukranews, инвентаризация объектов недвижимости, используемых ЧФ РФ на основании соглашения между Украиной и РФ о параметрах раздела Черноморского флота, началась 6 октября прошлого года.

Читайте также: Украина катит сыр на Черноморский флот

Напомним: несколько дней назад стало известно, что Украина планирует обложить новыми налогами базу Черноморского флота. Об этом шла речь на встрече глав МИД РФ и Украины Сергея Лаврова и Константина Грищенко.

На встрече, которая состоялась накануне в Нижнем Новгороде, главы внешнеполитических ведомств подвели итоги 20 лет дипломатических отношений между странами и обсудили планы на будущее. К списку разногласий - помимо цен на газ, нежелания Киева вступать в Таможенный союз и запрета на поставки в Россию украинского сыра - прибавилось намерение Украины обложить новыми налогами базу Черноморского флота, пишет газета "Коммерсантъ".

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить