Киев требует обложить новыми налогами базу Черноморского флота

Украина планирует обложить новыми налогами базу Черноморского флота. Об этом шла речь на встрече глав МИД РФ и Украины Сергея Лаврова и Константина Грищенко.

На встрече, которая состоялась накануне в Нижнем Новгороде, главы внешнеполитических ведомств подвели итоги 20 лет дипломатических отношений между странами и обсудили планы на будущее. К списку разногласий - помимо цен на газ, нежелания Киева вступать в Таможенный союз и запрета на поставки в Россию украинского сыра - прибавилось намерение Украины обложить новыми налогами базу Черноморского флота, пишет газета "Коммерсантъ".

Как сообщил источник в украинской делегации, Киев требует обложить налогами ряд объектов базы, использующихся не по прямому назначению, либо вернуть эти объекты Севастополю. Помимо этого, Украина намерена обложить таможенными пошлинами часть ввозимых для нужд флота РФ товаров.

"Представители РФ говорят нам, что везут одни портянки. А вдруг на самом деле там яхты? Надо разобраться", - отметил источник.

Читайте: Роспотребнадзор забраковал 14 сортов украинского сыра

Как сообщали "ЮГА.ру", в январе этого года глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко объявил, что российская санитарная служба выявила превышение содержания пальмового масла в сыре, который поставляется в Россию рядом украинских производителей. Он уже подписал документы об изъятии из продажи в России и приостановлении ввоза в РФ сырной продукции трех украинских производителей: ЧП "Прометей" (Черниговская область), АО "Пирятинский сырзавод" (Полтавская область) и ООО "Гадячсыр" (Полтавская область).

Вчера Лавров и Грищенко также не смогли прийти к компромиссу ни по газовому вопросу, ни по сырному. Российский министр напомнил, что переговоры по газу продолжаются между корпорациями "Газпром" и "Нафтогаз Украины".

"По сыру работают соответствующие службы, которые призваны заниматься качеством продовольственной продукции, которая поступает. Скажу только, что в известной степени мы все переходим на регламенты, отвечающие стандартам Евросоюза, и, видимо, этот переходный период сопряжен с какими-то притираниями к этой новой ситуации", - цитируют министра "Ведомости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить