Фанаты подрались после матча в Египте, 77 жертв

Кровавый футбол: 77 египтян погибли в послематчевой бойне

Трагедий закончился состоявшийся вчера матч чемпионата Египта по футболу. На стадионе города Порт-Саид вспыхнули столкновения между фанатами, жертвами беспорядков стали десятки человек. В стране объявлен трехдневный траур.

По какой причине началась драка, пока не установили. Возможно, противостояние двух групп футбольных фанатов, или что-то еще.

Читайте также: Футболисты устроили массовую драку во время матча

Напуганные побоищем люди с переполненных трибун ринулись к выходам, превратившимся в убийственные ловушки. Именно там, в безвоздушной толчее, были задавлены и растоптаны десятки людей, в том числе подростки. И все это время над ареной, гудевшей от ужаса из репродукторов, звучала бодрящая музыка.

"Почему молчит МВД и полиция? Это же спланированная акция! Местные болельщики спровоцировали это кровопролитие! Такого никогда не было. Если бы мы играли даже с Израилем, не было бы такого!" — говорит болельщик Халед Саад.

Жертвами кровавой бойни стали 77 человек, около тысячи получили различные травмы.

Читайте: Фанат сборной Уэльса погиб в драке перед матчем

Столкновения на стадионе в Порт-Саиде стали самыми серьезными в истории египетского футбола. Футбольная федерация Египта приостановила все игры в рамках проходящего клубного чемпионата и рассматривает вопрос о полной отмене матчей. По неофициальным данным, в отставку отправлены губернатор Порт-Саида и глава управления безопасности провинции. Со своего поста также ушел президент одного из футбольных клубов. Генпрокуратура Египта начала расследование.

Обсудить