В Кемеровской области прошел рейд по выявлению водителей-наркоманов

За рулем маршруток – водители-наркоманы

Пьяный за рулем — не только самоубийца, но и потенциальный убийца. Ну, а водитель в состоянии наркотического опьянения? Это уже убийца реальный. Увы, наркоманы у нас порой управляют не только личным авто, но и общественным транспортом… Если от пьяного разит сивухой, то как определить, что человек под наркотическим кайфом? Проблема. Попробуем разобраться.

Накануне в Кемеровской области наркополицейские, чтобы узнать, находится ли водитель за рулем под действием наркотиков, проводили исследования с помощью экспресс-тестов. На предмет употребления наркотических средств были проверены 384 водителя, из них 218 таксистов и 166 водителей автобусов.

В результате под подозрение нахождения в состоянии наркотического опьянения попали четверо, три таксиста и один водитель автобуса. Так вот, три таксиста употребляли марихуану, а в Ленинске-Кузецком водитель автобуса употреблял героин.

Читайте также: Жизнь "под кайфом" длится всего 2 года

Как сообщили "Правде.Ру" в пресс-службе МВД, за девять месяцев 2011 года только на территории Санкт-Петербурга сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено более 250 водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии наркотического опьянения. К сожалению, наркоманы стали встречаться не только среди водителей легковых автомобилей, но и пассажирского транспорта, а также такси.

В Красноярском крае к семи годам лишения свободы приговорен 31-летний местный житель, насмерть сбивший в состоянии наркотического опьянения четырех пенсионерок на автодороге Ачинск-Назарово. Кроме того, осужденный лишен на три года права управлять транспортным средством.

Он также должен будет выплатить родственникам каждой из погибших по 150 тысяч рублей. В группу из шести старушек, стоявших на остановке общественного транспорта, он врезался на своей "Тойоте". Четыре из них больше никогда не смогут проехаться на автобусе…

Накануне вечером в городе Новодвинске Архангельской области на пешеходном переходе водитель легковушки сбил мужчину и уехал с места ДТП. Пострадавшего с травмой головы и переломом руки доставили в больницу, а водитель иномарки, не останавливаясь, продолжил путь дальше. Но далеко не уехал — уже через полчаса он же допустил лобовое столкновение с "Жигуленком", в котором пострадал пассажир. Как выяснилось, водитель иномарки был в состоянии наркотического опьянения.

Недавно под Сызранью сотрудниками дорожной полиции за превышение скорости была задержана маршрутная "Газель". По внешним признакам было очень похоже, что водитель находится в состоянии наркотического опьянения. Однако от медицинского освидетельствования водитель отказался. Тогда оперативники тщательно обыскали "газель" и под водительским сиденьем нашли шприц с белым веществом.

Как выяснилось, это был героин массой 0,58 грамма. Шприц был изъят в качестве вещественного доказательства. Как чувствовали себя несчастные пассажиры маршрутки, можно себе представить. Ведь водитель под кайфом, чтобы перевыполнить план, гнал по трассе со скоростью не менее 110 километров в час…

Читайте также: Наркоманы отменили полицейских

Что же делать, если вдруг вы почувствуете, что с водителем вашего такси или маршрутки что-то не так? Об этом читателям "Правды.Ру" рассказывает кандидат медицинских наук, психотерапевт Игорь Янушев:

"Конечно, легкую степень наркотического опьянения определить чисто визуально довольно трудно. Ее даже с помощью медицинских тестов определить непросто. Но вот средняя степень уже определяется легко. У людей резко сужены или неестественно расширены зрачки. Нарушена координация движений. Реакция на вопросы заметно замедленная.

Поведение обычно бывает развязным, дурашливым, многие наркоманы излишне подавлены. Они неадекватно оценивают происходящее. Одновременно с этим водители-наркоманы могут проявлять лихачество и вести транспортное средство с повышенной скоростью, совершать недозволенные обгоны, выезжать на полосы встречного движения и так далее.

Помимо прочего, состояние опьянения уменьшает скорость реакции на зрительные и слуховые раздражители. Водитель даже в самой легкой степени наркотического опьянения не успевает своевременно приступить к выполнению того или иного действия, оценить более или менее неожиданную дорожную ситуацию и правильно на нее среагировать.

Что делать, если вы заметили вышеперечисленные признаки у водителя маршрутки или автобуса, в котором едете? Все очень просто: сразу же выходите из транспортного средства, призовите к этому других пассажиров, постарайтесь сообщить о водителе-наркомане сотрудникам полиции, а они уже разберутся с нарушителем. Не подвергайте свою жизнь опасности и проявите сознательность по отношению к другим людям!".

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить