Медведева беспокоит не рейтинг, а дураки, дороги и коррупция

Встречаясь с представителями региональной прессы в Хабаровске, президент России Дмитрий Медведев опять продемонстрировал свою готовность поднимать самые злободневные темы, и не уходить от острых вопросов.

Например, глава государства признал, что рейтинг "Единой России", лидером которой он сейчас является, несколько снизился, однако не видит здесь особых поводов для беспокойства.

"Иногда говорят, вот у них, у этой партии рейтинг упал на пять процентов - все, катастрофа. Слушайте, но это жизнь. Это абсолютно обычная ситуация. Если где-то происходит провисание авторитета, партия должна над этим работать, думать, что сделать, чтобы этот авторитет не разрушить. Подтянуть свои позиции, в том числе в предвыборный период", - ответил "что делать" президент, добавив: "В целом я считаю - шансы "Единой России" получить устойчивое большинство в Государственной Думе очень неплохие, даже сейчас, хотя избирательная кампания только набирает темпы".

Главных проблем, по мнению Дмитрия Медведева у нас сейчас три - к "извечным" дуракам и дорогам, добавилась "вековая" - коррупция. Дмитрий Анатольевич вспомнил российского историка Николая Карамзина с его «воруют-с» и признал: "Это тоже проблема, которая существует несколько веков, и которую мы пока, к сожалению, не решили. Коррупция остается одной из самых опасных и самых тяжелых проблем нашего общества, хотя опять же, мне не стыдно за то, что мы сделали последние годы, потому что впервые было разработано антикоррупционное законодательство", - оптимизировал горькую правду глава государства.

Естественно, победить гидру, можно лишь всем миром, как поется в известной песне "возьмемся за руки друзья", тем более, что возможность стать друг другу ближе существует. Президент не исключил, что процесс объединения регионов будет продолжаться, причем не по приказу сверху, а по желанию людей: "Если люди хотят объединяться, если они видят в этом смысл, если они считают, что у них доходы увеличатся, улучшатся стандарты жизни - значит, нужно объединяться, и, наверное, этот процесс продолжится",- заявил Дмитрий Анатольевич, но при этом сделал существенную оговорку, что власти "искусственно стимулировать" этот процесс не собираются - все зависит исключительно от воли народа.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить