На Урале разыскиваются 12 сбежавших подростков

"Трудные" подростки сбежали из спецучилища на Урале

В Свердловской области разыскивается группа подростков, сбежавших минувшей ночью из спецучилища закрытого типа. Побег совершили 16 молодых людей, четверо из них уже задержаны.

Как сообщает Weburg со ссылкой на прокуратуру области, в ночь с 10 на 11 октября в учреждении возникла конфликтная ситуация, в которой воспитанники училища потребовали от администрации отстранения от должности руководящего лица. После этого около 50 подростков в целях подкрепления своих требований повредили и уничтожили часть учебного оборудования в учебном корпусе.

Беглецы угнали служебный автомобиль "ГАЗ-3110", который к настоящему времени уже обнаружен, передает "Накануне.ру". При этом для задержания автомобиля полицейским пришлось применить табельное оружие и повредить колесо, никто из людей не пострадал.

Читайте также: Эпидемия жестокости у детей и подростков

"В училище содержатся подростки, совершившие уголовно-наказуемые деяния и которым наказание в виде лишения свободы заменено на помещение в специализированное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Эти лица склонны к бродяжничеству, употреблению спиртных напитков и наркотических веществ. Самостоятельно покидать учебно-воспитательное учреждение подростки не вправе", - пояснили в облпрокуратуре.

По информации "Вестей.ру", прокуратура уже начала проверку по факту инцидента, в ходе которой также будет проверено соблюдение в училище требований режима. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по фактам хулиганства (ст. 213 УК РФ) и неправомерного завладения автотранспортом (ст. 166 УК РФ).

Обсудить