Медведев посетил самый дорогой планетарий России

Президент РФ Дмитрий Медведев посетил новый московский планетарий, чтобы в Международный день учителя пообщаться с педагогами и выступить на церемонии награждения победителя Всероссийского конкурса "Учитель года России - 2011".

В этом году в конкурсе приняли участие педагоги из 75 регионов России. Участники и гости церемонии не только узнают имя абсолютного лидера, но и увидят мастер-классы победителей конкурсов прошлых лет. Глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко и председатель большого жюри конкурса, ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий вручат победителю главный приз - статуэтку "Хрустальный пеликан", сообщают РИА "Новости".

К сожалению, Дмитрию Медведеву вряд ли пришлось покупать билет, иначе он бы узнал, что для большинства московских школьников планетарий остается недоступной мечтой. Цены в московском планетарии, открытом после реконструкции, кусаются, и очень сильно.

Как уже сообщала "Правда.Ру", вход в Большой звездный зал обойдется в 450 рублей, а чтобы чувствовать себя комфортно, лучше взять VIP-билет - плюсуем еще 150 рублей. Причем это цены буднего дня, в выходные, разумеется, дороже. Остальные экспозиции ("Лунариум", 4D-кинотеатр и т. д.) - за отдельную, также немаленькую плату. Причем детских скидок (10-процентную скидку для школьников вряд ли можно назвать существенной) в храме науки не предусмотрено. Так что на семью с двумя детьми комплект билетов обойдется примерно в четыре тысячи рублей. И это не считая посещения кафе, цены в котором поистине космические.

Посетители планетария от цен, конечно, в шоке, но, как говорится, чего не сделаешь ради любимого чада. По мнению многих, для общественного планетария такие цены - явный перебор и можно было бы хотя бы сделать скидки для школьников.

Обсудить