Прогнозы: столицу накроет 30-градусная жара

Жаркая погода с дождями и грозами ожидается сегодня в Москве и ее окрестностях. Днем, по прогнозам синоптиков, столбики столичных термометров покажут до 30 градусов тепла.

Как сообщает ИА "Метеоновости", Московский регион по-прежнему будет находиться на южной периферии антициклона, но близость атмосферного фронта, расположившегося немного севернее, будет способствовать развитию неустойчивости в атмосфере. По данным Метеобюро Москвы и области, сегодня при переменной облачности ожидаются локальные кратковременные дожди и грозы.

Читайте также: Московская жара побила первый рекорд лета

Во второй половине дня московский воздух прогреется до 28-30 градусов, в Подмосковье - до 26-31. Восточный ветер будет дуть со скоростью 4-9 метров в секунду. Среднесуточная температура воздуха в столице будет на 8 градусов выше климатической нормы. Атмосферное давление составит 747 миллиметров ртутного столба.

В ночь на среду столбики термометров покажут в Москве от 15 до 17 градусов, по области ожидается от 13 до 18 тепла. Завтра днем в мегаполисе станет чуть прохладней - до 26-28 со знаком "плюс", по области будет от 24 до 29 тепла. Местами опять пройдет небольшой дождь.

В Санкт-Петербурге, по информации dp.ru, вторник рискует стать самым теплым днем на текущей неделе. Сегодня ожидается до плюс 24 градусов, возможны грозы. Ветер юго-восточный, умеренный, при грозе - порывы до сильного. В среду похолодает до 22 градусов, вероятность гроз сохранится.

Обсудить