В России пройдут траурные мероприятия в память о "Курске"

Россия вспоминает трагедию подлодки "Курск"

Россия вспоминает трагедию подлодки По всей России пройдут траурные мероприятия, посвященные одиннадцатой годовщине гибели АПЛ "Курск", сообщает "Уралинформбюро". Печально знаменитая подлодка затонула 12 августа 2000 года во время учений Северного флота в Баренцевом море. Весь экипаж (118 человек) погиб.

Читайте: Дело "Нерпы"-убийцы: капитан за всех ответит

На всех судах Северного флота приспустят флаги и проведут минуту молчания. Жители Мурманска возложат цветы к памятнику морякам, которые погибли в мирное время. Центральной композицией монумента стала передняя часть ограждения рубки "Курска".

Как передают "Вести.ру", в Москве возложат венки к памятному знаку погибшим подводникам у Центрального музея ВС России. Кроме того, в столичном храме Воскресения Господня за Серпуховскими воротами и в Николо-Богоявленском морском соборе Санкт-Петербурга отслужат панихиды по погибшим. Поминать подводников будут и в других российских городах — Курске, Махачкале, Воронеже, а также в украинском Севастополе.

"Аргументы и Факты" напоминают, что субмарина затонула из-за взрыва торпеды. Причиной стала утечка компонентов топлива. Тем временем экс-командир БАПЛ "Псков" Виктор Ковалев полагает, что официальная версия гибели "Курска" не похожа на истину. "Версий выдвигать можно сколько угодно, правды все равно, во всяком случае, при нашей жизни, мы не узнаем. Истина будет установлена только после того, как пройдет немало лет", — уверен он.

"Я придерживаюсь версии столкновения с американской подводной лодкой Memphis. Ряд фактов об этом открыто свидетельствует. Так и не объяснен с официальной точки зрения факт того, что американская субмарина, которая находилась в том же районе, спустя незначительное время оказалась в доке Норвегии" — так объясняет Ковалев свою точку зрения.

Читайте также: Подлодку потопил человеческий фактор

"На следующий день после трагедии в Москве появляется ни с того ни с сего директор ЦРУ. Вдруг начинается резкая дружба с США. Все это непонятно. Все закрыто и засекречено", — добавил он.

Читайте скоро подробности в рубрике "Общество"

Обсудить