Россияне бросились скупать дорогое золото

Россияне в панике скупают рекордно дорогое золото

Россияне в панике скупают рекордно дорогое золото. После понижения кредитного рейтинга США россияне бросились скупать слитки золота и монеты, испугавшись слухов о новом финансовом кризисе. По мнению экспертов, ничего удивительного в этом нет: спрос на золото традиционно возрастает на фоне нестабильной экономической ситуации.

Банки-продавцы отмечают, что в понедельник спрос на золото, серебро и платину вырос более чем на 10 процентов, тогда как спекулятивная динамика в течение лета не превышала 2-3 процентов, пишут "Известия". В офисах Банка Москвы, например, вчера наблюдался повышенный спрос на монеты и слитки из драгметаллов и, в частности, из золота. Продажи выросли в разы. В банке "Союз" зафиксирован резкий рост открытия ОМС и увеличение продаж монет.

Читайте также: Обаму призвали арестовать руководство Standard & Poor's

При этом, отмечает "Росбалт", с начала года золото выросло в цене более чем на 20 процентов, а в понедельник его стоимость обновила исторический максимум: за тройскую унцию предлагали более 1,7 тысячи долларов. 

По мнению Forex Club, причин для этого было несколько: во-первых, сохраняющиеся опасения в отношении долговых проблем еврозоны и риски распространения финансовых проблем на более крупные экономики Европы. Тревоги участников рынка относительно Италии и Испании привели к резким покупкам золота в качестве актива-убежища. 

Во-вторых, отмечает Bigness.ru, сохраняющиеся риски в отношении снижения долгосрочного кредитного рейтинга США со стороны международных рейтинговых агентств и опасения в отношении замедления темпов роста крупнейшей экономики мира продолжают поддерживать котировки золота.  

ИноСМИ: финансовые пирамиды в РФ продолжают процветать

Между тем, сообщает "Финмаркет", средневзвешенный курс доллара к российскому рублю со сроком расчетов "завтра" на торгах единой торговой сессии межбанковских валютных бирж (ETC) по состоянию на 11:30 мск, на основе которого происходит процесс курсообразования доллара на следующий день, повысился на 89,56 копейки и составил 29,4166 рубля. Средневзвешенный курс евро со сроком расчетов "завтра" к 11:30 мск взлетел на 91,89 копейки и составил 41,8973 рубля.

Обсудить