Индийский премьер призвал провести "зеленую революцию"

Индия хочет устроить вторую "зеленую революцию"

Индия хочет устроить вторую Премьер-министр Индии Манмохан Сингх призвал провести вторую "зеленую революцию", чтобы обеспечить продуктами питания быстрорастущее население страны. Согласно прогнозам, в 2025 году Индия по численности догонит Китай.

Напомним, что первая "зеленая революция" прошла в Индии в 1960–1970-х годах. Она считается одним из самых успешных в мире сельскохозяйственных "переворотов". Благодаря посадке высокоурожайных сортов пшеницы и риса произошел резкий рост производства продуктов питания.

"Мы все с гордостью оглядываемся на нашу "зеленую революцию", которая помогла нам преодолеть нехватку продовольствия и изгнать призрак голода, - заявил Сингх. - Мы явно нуждаемся в проведении второй "зеленой революции", которая будет всеобъемлющей и жизнеспособной".

Читайте: Греция перед призраком вечного дефолта

Индийские власти считают, что производство сельскохозяйственных культур в стране необходимо увеличить в два-три раза к 2020 году. Этому помогут как новые технологии, так и новые знания фермеров о производственных процессах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить