Генпрокурор Юрий Чайка назначен на новый срок

Совет Федерации переназначил Юрия Чайку на должность генерального прокурора России. За его кандидатуру проголосовали 128 сенаторов, пятеро - против.

Как сообщает NewsInfo, срок полномочий Чайки после переназначения составит ближайшие пять лет. В ходе обсуждения кандидатуры 60-летнего Чайки сенаторы особо отметили "высокий профессионализм" Чайки. Юрий Яковлевич возглавляет Генпрокуратуру с 2006 года, а до этого семь лет был министром юстиции. Кандидатуру Чайки на переутверждение внес президент Медведев.

После переназначения Советом Федерации Юрий Чайка принял присягу генерального прокурора России. Во время церемонии Чайка на посту генпрокурора поклялся "свято соблюдать Конституцию РФ, защищать права и свободы человека и гражданина, охраняемые законом, интересы общества и государства".

Говоря о приоритетных задачах, Чайка отметил, что в настоящее время вопросов, которым стоит уделить внимание, довольно много. "Это и усиление борьбы с экстремизмом, терроризмом, коррупцией, а также нарушения в сфере ЖКХ. Также усиление по вопросам охраны труда, обеспечение ветеранов жильем", - добавил генпрокурор.

Ранее СМИ делали предположения о том, что на фоне громкого скандала с подмосковными казино, когда ряд сотрудников областной прокуратуры обвинили в "крышевании" незаконного бизнеса, шансы Чайки сохранить свой пост уменьшились.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить