Россиян могут освободить от уплаты транспортного налога

Россиян могут освободить от транспортного налога

Россиян могут освободить от транспортного налога. Российские власти изучают возможность отмены налога с владельцев транспортных средств. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин.

"Мы первоначально планировали увеличить акциз и убрать транспортный налог, но регионы нас уговорили не поднимать сильно акцизы, но и транспортный налог оставить, поскольку он находится в их компетенции", - отметил глава правительства. "В будущем мы подумаем: может быть, акцизы приподнять, а транспортный налог совсем убрать", - пояснил премьер, добавив, что данный вопрос "находится в проработке".

С первого января 2011 года ставки транспортного налога в России снизились в два раза. Снижение власти объяснили необходимостью компенсировать рост акцизов на топливо, который произойдет постепенно в 2011-2013 годах (общий рост за три года составит три рубля в расчете на один литр бензина).

До сих пор реформе транспортного налога мешала социальная чувствительность вопроса, и сейчас это более чем актуально, напоминают эксперты. Повышение акцизов на топливо приведет к подорожанию бензина, а цены на АЗС в последние месяцы и так растут. С начала года, по данным Росстата, стоимость автомобильного топлива повысилась на 9,3 процента.

Федеральная антимонопольная служба ранее уже предложила уменьшить налоговую нагрузку для автомобилистов, снизив акцизы на бензин и дизтопливо при росте мировых цен на нефть выше 90 долларов за баррель. Кроме того, ФАС предложила отказаться от запланированного дальнейшего повышения акцизов на топливо.

Главные новости

Обсудить