Анонс культурных событий на 16 мая

Где отдохнуть после работы - 16.05.2011

В понедельник у москвичей есть шанс оценить "Метаморфозы граффити", познакомиться с "Великолепным мужчиной",  отправиться в "Offис" и услышать уникальный голос американской дивы Мадлен Пейру. Подробнее об этом читайте в нашей традиционной подборке. 

Выставки

Мультимедиа Арт Музей представит публике 30 произведений важнейших представителей итальянского искусства второй половины XX века - "Арте Повера в Москве". Государственный Дарвиновский музей покажет как на 14 полотнах, имитирующих городские стены, художники граффити выражают свое отношение к сложным метаморфозам города и личности на выставке "Метаморфозы граффити".

В Московском музее современного искусства на Петровке откроется перформанс "Это Белое. Это Черное" талантливого графика Александра Кузькина, скончавшегося в 1983 году. В ГЦСИ 16 мая пройдет презентация аудиопроизведений итальянских авторов "Визуализация звука".

Музей литературы Серебряного века откроет выставку книжной графики "Беседы с хвостом" художника Александра Желонкина.

Театры

Мастерская Петра Фоменко в 19:00 представит спектакль "Три сестры" по чеховским мотивам. Театр киноактера посетит "Великолепный мужчина" -  спектакль Михаила Мокеева, в котором образуется Любовный треугольник из Александра Балуева, Александра Феклистова и Марии Порошиной. Театр-студия п/р О. Табакова устроит "Похождение" - инсценировку поэмы Гоголя, высмеивающую "традиционные российские ценности".

Филиал Театра им. Пушкина в 7 вечера превратится в "Offис", который заселят бесхребетные от долгого сидения и привычки прогибаться перед начальством манагеры. Практика в 20:00 прочитает зрителям "Стихи про Москву" четырех современных поэтов - Елены Фанайловой, Веры Полозковой, Федора Сваровского и Андрея Родионова.

Отдых с детьми

К/т Полет в 10:00 пригласит юных зрителей на просмотр приключенческого аниме "Девочка, покорившая время" - про семнадцатилетнюю Макото Конно неожиданно обнаружившую в себе способность перемещаться во времени. А к/т Художественный в 18:00 представит подборку анимационных работ "Пес в сапогах" российского режиссера-мультипликатора Ефима Гамбурга.

Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева пригласит гостей взглянуть на "Подводный мир в волшебных шарах" на выставке, где экзотические рыбы и морские беспозвоночные заключены в прозрачные стеклянные сферы. Кремль в Измайлово предложит юным всезнайкам отправиться в Музей русской игрушки, посетить Лицей "Данила-мастер" и его мастер-классы, знакомящие с традиционными русскими ремеслами, а также заглянуть на Кузнечный двор, где профессиональные художники-кузнецы, создают свои удивительные шедевры.

Кино

На больших экранах столицы идут несколько киноновинок. Одна из них, мелодрама "Тридцать седьмой роман", расскажет о том что, в мире есть люди, которые, пройдя через боль, лишения и невзгоды, все же верят, что любовь сможет вылечить все раны и исправить все ошибки.

Фантастическая комедия "Храбрые перцем" повествует о высокомерном ленивом принце и его героическом брате, спасающих королевство отца.

Трогательная драма "Все, что ты хочешь" - об отце-одиночке, который готов сделать все что угодно ради своей маленькой дочери.

Австралийская романтическая комедия "Я тоже тебя люблю" расскажет историю о нерешительном женихе и нетерпеливой невесте, которым уже немного за тридцать.

Также в кинотеатрах стартует трагическая история одной простой "Служанки", устроившейся на работу в самую обычную на первый взгляд семью.

Мюзиклы, танцевальные постановки и шоу

Булгаковский дом и Камерный музыкальный театр им. Бориса Покровского в 19:00 подарит гостям эффектную оперу "Бег" по культовому роману Михаила Булгакова. Большой театр тем временем исполнит оперу "Евгений Онегин", в которой необычная энергетика постановки и поиск новых форм авторского театра вступают в плодотворный диалог с произведением.

Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко расскажет зрителям, что же такое "Сила судьбы" в оперной постановке Верди, о том как любви мешают расовые предубеждения.

Центр им. Вс. Мейерхольда в 7 вечера представит вторую часть музыкального триптиха "Гоголь.Вечера", в основу которого легла повесть "Сорочинская ярмарка". А в Концертном зале им. П.И. Чайковского тем временем, свои одноактовые номера исполнит Государственный академический ансамбль народного танца им. Игоря Моисеева.

Концерты

В Московском международном доме музыки в 19:00 состоится единственный концерт американской джазовой певицы Мадлен Пейру, которая известна в мире своим уникальным вокальным стилем. В Точке тем временем выступят лидеры детройтской металлической сцены The Black Dahlia Murder.

В Альма-матер в 20:00 начнется концерт Александра Городницкого. Союз композиторов в 20:30 представит традиционный концерт фламенко Tablao Flamenсo. Клуб Игоря Бутмана в это время оккупирует одноименный Биг-бэнд - лучший джазовый оркестр России, в котором играют полтора десятка выдающихся музыкантов.

Forte в 21:00 посетит Анна Королева, лидер группы Jump, которая сама пишет музыку и тексты и импровизирует на саксофоне. В Проекте О.Г.И. в 22:00 пройдет объединенный концерт Happy Monday трех российских групп The Dead Entertainer, Die Hard и Idiorhytmik, исполняющих гаражный рок. А Че в 23:00 разогреет яркий концертный латиноамериканский ансамбль Habana Moscow.

Вечеринки

В Б2 в 19:00 лучшие школы латинских танцев проведут дискотеку Latino Non Stop. В Концерте тем временем пройдет Модная московская ретро-дискотека. В Шанти на вечеринке Ethnic Monday за пультом окажется неподражаемый Dj Alik Goch. В Вермель в 20:00 зазвучат басовые линии и ломанные ритмы Вечеринки электронной музыки.

Китайский летчик Джао Да в 21:00 откроет Проект "Тандем": DJ Savelove и Los Barabanos. Пропаганда в 21:00 устроит фанки-хаус с джазовым музыкантом DJ Vanya Yazykov. А в полночь атмосферу клуба создаст DJ Dolshchik - один из немногих диск-жокеев, который может похвастать богатым музыкальным бэкграундом.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить