Весна придет в Москву в конце недели

Прогнозы: в Москве сегодня снег и дождь

На календаре конец марта, а погода пока не радует: сегодня в Москве и области синоптики обещают осадки, ветер и гололед. Столбики термометров покажут в столице максимум три градуса выше ноля.

Предстоящим днем погоду в столичном регионе будет определять тыловая часть балтийского циклона, центр которого с запада на восток смещается по северу ЕТР. Погода будет неустойчивая, ожидаются осадки и порывистый ветер. Атмосферного давление в середине дня составит 745 мм рт. ст., что еще по-прежнему ниже климатической нормы. Температура воздуха составит в Москве 1-3 градуса тепла, в Подмосковье - от минус двух до плюс трех градусов. Ветер западного направления 5-10, местами порывы до 12-17 м/с.

Синоптики прогнозируют, что настоящая весна в Москву придет в конце недели, и  в выходные потеплеет до плюс девяти градусов. По данным специалистов, второго апреля, в ночные часы температура составит минус 3 - плюс 2 градуса. Днем воздух прогреется до 7 градусов со знаком плюс. В воскресенье в ночные часы столбики термометра покажут 0 - плюс 5 градусов. Днем  в Москве ожидается  9 градусов тепла.

Значительно лучше в температурном плане погода на юге нашей страны. В низовьях Волги и Дона плюс 5-10, местами до 12 градусов, а на Кубани и в Ставрополье воздух будет прогреваться до плюс 13-18 градусов. Но и здесь не исключены осадки в виде дождя. На Урале ожидается неустойчивая погода с осадками. В западных областях Сибири метеорологи обещают снегопады и невысокие температуры - от минус 3 до плюс 2.

При этом юге и юго-востоке Сибири теплее и больше солнца. Новосибирская область - плюс 2-7, а на юге Красноярского края до плюс 10 тепла. Жителей дальневосточного региона ждет достаточно ровная погода. Она не сулит больших неприятностей - но только первую половину недели. Потому что, начиная с середины недели, над нижним течением Амура ожидается образование самостоятельного циклона, который принесет ближе к выходным снегопады и метели на юг Хабаровского края.

Обсудить