Украинского президента могут заменить

Конституционный Суд Украины в среду признал соответствующими Основному закону положения законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Конституцию» от 23 февраля 2001 года, направленного ему Верховной Радой, сообщает Интерфакс-Украина. Ряд положений этого законопроекта предусматривают ограничение полномочий президента Украины.
В частности,  Конституционным Судом признана конституционной предложенная парламентом статья, предусматривающая, что президент Украины может быть отстранен с поста Верховной Радой в порядке импичмента в случае нарушения им присяги, осуществления им государственного предательства или другого преступления.
За такое решение, согласно проекту, должны быть отданы не менее чем две трети голосов конституционного состава парламента после проверки дела Конституционным судом и получения его заключения о соблюдении конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об импичменте. Необходимо также заключение Верховного суда Украины о том, что деяния, в которых обвиняется президент Украины, являются нарушением присяги или содержат признаки государственного предательства или другого преступления.
КС также признал конституционным положение о том, что в случае досрочного прекращения полномочий президента исполнение его обязанностей на период до избрания и вступления в должность нового главы государства возлагается на председателя Верховной Рады Украины. В случае невозможности главой парламента выполнять свои обязанности по состоянию здоровья или если на время досрочного прекращения полномочий президента пост спикера является вакантным, исполнение обязанностей главы государства возлагается на премьер-министра.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить