Принц Гарри сдал экзамен на управление боевым вертолетом

Принц Гарри может вернуться в Афганистан на боевом вертолете

princeБританский принц Гарри успешно справился с экзаменом по управлению боевым вертолетом и теперь может вернуться на службу в Афганистан, сообщает "Говорит Москва". Как передают "Вести.ру", принц проходил напряженную подготовку на протяжении десяти месяцев, в том числе во французских Альпах, и ему удалось сдать экзамен на управление вертолетом "Апач". Lenta.ru добавляет, что Альпы были выбраны из-за того, что большая часть летных операций в Афганистане проводится как раз в горах.

Отметим, что к тренировкам в качестве пилота "Апача" допускаются лишь 2 процента самых способных курсантов школ авиации. 26-летний "лейтенант Уэльский", по словам его официального представителя, "очень рад успешному завершению" летной подготовки. Ранее Гарри говорил, что "тренировки на "Апаче" - это огромная честь", и называл эту модель вертолета "шикарной".

Читайте: Принц Уильям выдержал экзамен на пилота вертолета

Теперь внуку Елизаветы Второй придется научиться профессиональному обращению с вооружением вертолета - ракетами "Хеллфайр" и пушками с лазерным наведением. После получения диплома принц сможет реализовать свое желание - вернуться в Афганистан. Вероятно, это произойдет уже весной 2012 года, пишет Daily Mail.

Напомним, что несколько лет назад принц провел в Афганистане несколько месяцев инкогнито. Он принимал участие в боевых действиях, наводя авиацию на позиции талибов. В 2008 году Гарри был вынужден вернуться на родину, когда произошла утечка информации о его местонахождении.

Старший брат Гарри, принц Уильям, в 2010 году получил право летать на спасательном вертолете Westland WS-61 Sea King. Поскольку Уильям является наследником престола, к боевым операциям его не допускают.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить