Ученые нашли признаки массового вымирания на Земле

Землю ждет страшнейшее вымирание в истории

Быстрое исчезновение многих видов млекопитающих может быть признаком надвигающегося шестого массового вымирания в истории Земли. Впрочем, ситуацию еще не поздно "развернуть", отмечают ученые.

Специалисты выделяют в истории жизни на нашей планете пять крупнейших, или массовых, вымираний, передает "Голос России". Самое раннее из них — Ордовикско-силурийское — уничтожило 440 миллионов лет назад примерно 86 процентов видов. А наиболее значительным считается Великое пермское вымирание: около 251 миллиона лет назад исчезло более 95 процентов всех живых существ, населявших планету. Самое "недавнее" вымирание, Мел-палеогеновое, примерно 65,5 миллиона лет назад привело к гибели динозавров вместе с шестой частью всех видов.

Группа ученых из университета штата Калифорния в Беркли сопоставила данные о пяти вымираниях с оценками текущей ситуации. Специалисты считают, что резкое сокращение популяций многих видов, наблюдаемое в наши дни, может являться тревожным сигналом надвигающегося шестого массового вымирания.

"Если мы возьмем только млекопитающих в критическом положении, для которых риск вымирания в следующих трех поколениях не ниже 50 процентов, и предположим, что все они исчезнут в ближайшую тысячу лет, это уже выводит ситуацию за пределы нормы и указывает на то, что мы движемся к массовому вымиранию", — сказал ученый Энтони Барноски, чьи слова приводит пресс-служба университета.

Если виды млекопитающих, сегодня официально отнесенные к трем группам риска по классификации Международного союза охраны природы (IUCN): "в критической опасности", "в опасности" и "в уязвимом положении", — вымрут, а скорость вымирания останется прежней, шестое массовое вымирание наступит уже через 3-22 века. При этом авторы исследования отмечают, что пока процесс не прошел "точку невозврата" и спасти большинство таких видов все еще можно.

Обсудить