Генерала милиции Бокова сняли с должности

Уличенного в мошенничестве генерала милиции уволили

Генерл-лейтенант милиции Александр Боков, который обвиняется в мошенничестве на 46 миллионов долларов, с сегодняшнего дня освобожден от должности директора Бюро по координации борьбы с оргпреступностью на территории стран СНГ. Данное решение принял совет министерств внутренних дел стран СНГ. Исполнять обязанности директора бюро будет генерал-майор Шамшиев.

По данным следствия, в 2005 году Боков вместе со своими знакомыми Креймером и Степановым убедили предпринимателя в том, что могут оказать ему содействие в приобретении контрольного пакета акций одного из транспортных предприятий. За свои услуги они попросили 46 миллионов долларов. В 2006 году предприниматель передал доверенным лицам Бокова не менее 4,5 миллиона долларов, однако никаких действий со стороны Бокова не последовало. Более того, должность Бокова не предусматривает принятия каких-либо решений в системе МВД России.

Читайте также: Генерала милиции арестовали на два месяца

Боков был задержан 18 января. Как заявил Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета РФ, генерал и два его подельника были задержаны оперативниками ФСБ. По информации KM.RU, суд избрал Бокову меру пресечения в виде заключения под арест сроком на два месяца. В отношении генерала было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество"). Все обвинения он отверг, назвав себя жертвой оговора со стороны человека, который являлся его другом.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить