Генерала милиции арестовали на два месяца

Басманный суд российской столицы выдал сегодня санкцию на арест генерала милиции Александра Бокова, который был задержан несколько дней назад по подозрению в мошенничестве. Сам высокопоставленный милиционер заявляет, что ничего противозаконного не совершал.

Суд избрал Бокову меру пресечения в виде заключения под арест сроком на два месяца. В отношении генерала было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество"). Все обвинения он отверг, назвав себя жертвой оговора со стороны человека, который являлся его другом.

В постановлении суда отмечается, что Боков и его адвокаты возражали против ареста и просили освободить его под залог в один миллион рублей, поскольку Боков якобы страдает гипертонической болезнью, хроническими бронхитом и отитом, аритмией и другими болезнями сердца, поэтому ему может понадобиться неотложная медицинская помощь, получить которую в СИЗО будет сложно. Однако судья отметила, что надлежащим образом заверенных данных о здоровье Бокова ей предоставлено не было.

Боков был задержан 18 января. Как заявил Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета РФ, генерал и два его подельника были задержаны оперативниками ФСБ. По данным следствия, Александр Боков, директор бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств СНГ, в 2005 году, действуя вместе со своими знакомыми - директором Международного фонда развития казачества Михаилом Креймером и директором ООО "Стройбетон" Сергеем Степановым, пообещал одному из столичных предпринимателей помощь в приобретении контрольного пакета акций одного из транспортных предприятий. За это они потребовали 46 миллионов долларов.

Боков и другие подозреваемые создали группу для рейдерских захватов и вымогательств. Полученные мошенническим путем деньги они вкладывали в недвижимость в Подмосковье, на Кипре и в Великобритании, добавляют Ведомости.

Задачей Бюро по координации борьбы с оргпреступностью СНГ является организация розыска преступников в странах содружества. Бюро создано решением глав-государств СНГ в 1993 года и существует на правах управления центрального аппарата МВД, по традиции его возглавляет представитель России. По словам сотрудника центрального аппарата МВД, фактически бюро представляет собой синекуру для руководителей на их пути к пенсии.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *