Счетная палата не нашла пользы в "народных" гаражах

Программа "Народный гараж", реализуемая в Москве, признана провальной. К такому выводу пришла столичная Контрольно-счетная палата (КСП) после анализа темпов гаражного строительства в последние два года, сообщает портал Bigness.ru.

На 16 декабря 2010 года построено только 1,6 процента гаражей от утвержденного к строительству объема. По данным аудиторов, из 182 паркингов, которые должны были возвести в 2009 году, построено только три объекта общей вместимостью 1691 машиноместо. При этом еще на 133 объектах, которые должны были сдать в 2010 году, строительно-монтажные работы вообще не ведутся.

Читайте: Народ против "народных" гаражей

По информации АНН, глава Федерации автовладельцев России Сергей Канаев заявил, что Счетная палата лишь подтвердила провал программы, о котором давно заявляли столичные автолюбители. По его словам, власти Москвы "открыто шли на конфронтацию" в этом вопросе: частные гаражи сносились без какой-либо компенсации и без обсуждения. Поэтому многие автовладельцы из принципа не стали покупать "народные гаражи", ведь их фактически вынуждали это сделать.

Программа "Народный гараж" стартовала в Москве в 2009 году. Она предусматривала строительство бюджетных паркингов (в том числе и на месте плоскостных стоянок), стоимость машиноместа в которых составляет 350 тысяч рублей. Программа неоднократно корректировалась в части уменьшения количества планируемых к строительству объектов. Новые власти пока не отказались от программы: в планах на 2011-2013 годы все еще значится строительство более 165 тысяч машиномест.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить