У Аленушки братец не Иванушка

В большом бизнесе любви, даже братской, не место. В нашей стране, где заработать миллионы могут только действительно циничные и жёсткие люди, этот тезис подтверждался не раз. Один из самых ярких примеров - семья Батуриных, которую разделила любовь к большим деньгам. Как ни крути, а нам интересно в очередной раз узнать, что богатые тоже плачут.

Это звучит довольно банально, но большие деньги, как правило, исключают чистую любовь. Люди, "поднявшиеся" в лихие 90-е, смогли заработать свои богатства, в том числе благодаря проявленной жесткости и циничности. К сожалению, вне работы отключать эти качества получается далеко не у всех.

Семья Батуриных словно является подтверждением всего вышесказанного. Свой бизнес, компанию "Интеко", Елена и Виктор организовали в 1991 году, а в 2005 году брат и сестра стали делить активы и дележка эта сопровождалась судебными исками. Правда, в 2007 году все вроде удалось уладить по-тихому: родственники подписали мировое соглашение, согласно которому Елена получила "Интеко", а ее брат различные активы на сумму около 500 миллионов долларов.

Казалось бы, вот и конец истории, но нет: на днях Виктор Батурин вспомнил старые обиды и направил заявление в Следственный комитет при прокуратуре с просьбой "провести тщательную проверку преступной деятельности Елены Батуриной и принять в ее отношении процессуальное решение в соответствии с законом".

Пикантность этой истории придает тот факт, что Батурин пожаловался на свою сестру аккурат после того, как ее муж Юрий Лужков покинул пост мэра Москвы и на "Интэко" не накинулся разве что ленивый.

Читайте также: "Интеко" отказали в иске к Немцову

Сам бизнесмен от этого "совпадения" открещивается как может: "Это неправда, я уже писал заявление еще до ситуации с Юрием Михайловичем, просто оно куда-то потерялось, поэтому я был вынужден написать такое резкое заявление на имя главы Следственного комитета. Они его сейчас лихорадочно ищут, я так понимаю", — разъяснил Батурин "Вести ФМ".

Впрочем, не только с сестрой разругался Виктор Батурин. Долгое время история развода предпринимателя и продюсера Димы Билана Яны Рудковской не сходила с первых полос средств массовой информации.

Делили супруги не только имущество, но и детей. После развода Батурин запретил своей экс-жене видеться с сыновьями. Наверное каждый житель нашей необъятной родины видел кадры, на которых Рудковская пытается перелезть через забор, чтобы увидеть мальчиков. 19 сентября 2009 Тверской суд Москвы удовлетворил иск Рудковской и предоставил ей право на совместное проживание с детьми, однако Батурин оспорил это постановление в Мосгорсуде, и оно не вступило в законную силу.

Читайте также: Чем пахнет "Мэр"?

Похожая история произошла в семье члена Совета Федерации Владимира Слуцкера, который после расставания с женой Ольгой запретил ей видеться с детьми.

"Возмущает, когда человек, наделенный властью, обладающий финансовым и административным ресурсом, использует это в личных целях. Государство активно борется с этим, если речь идет о бизнесе. Но когда эти же методы используются против детей, калечатся их души, и в этой борьбе топчутся бабушки, дедушки, мамы детей — это позор для общества, считающего себя цивилизованным", - заявила тогда "Независимой газете" Ольга.

В этих словах Ольги заключена главная проблема людей, взобравшихся на денежный Олимп. Любовь, семья, дети — для них это тоже бизнес, в котором всегда нужно держать удар, а по возможности нападать первым, не брезгуя никакими методами.

Самые интересные новости читайте на главной странице

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить