Политолог: Отставка Лужкова — благоприятный исход для "Единой России"

Эксперты и политологи активно комментируют отставку столичного градоначальника. Комментаторы нередко говорят о том, что одной из причин отставки Юрия Лужкова стала непрозрачность и коррупция. По мнению заместителя генерального директора НИИ социальных систем МГУ им. М. В.Ломоносова Дмитрия Бадовского, к которому "Правда.Ру" обратилась за комментарием, отставка мэра Москвы — это, прежде всего, сигнал региональным элитам, что прозрачность власти имеет принципиальное значение.

"Я думаю, что в данном случае естественно вопросы организации власти в Москве, вопросы функционирования московской экономики и бизнес среды давно являются предметом общественного обсуждения", — комментирует указ Дмитрия Медведева об отставке Юрия Лужкова с поста мэра столицы.

По словам эксперта, отставка Лужкова стала вопросом не только общественной, но и политической дискуссии. "Решение президента является своего рода сигналом, в том числе и другим региональным элитам и чиновничьей системе в целом о том, что прозрачность власти имеет значение, что семейственность не поощряется, мягко говоря", — убежден политолог.

"Конфликт интересов, которые обсуждался все последние месяцы, я имею ввиду конфликт интересов, связанный с Юрием Лужковым и Еленой Батуриной, сыграл основную роль досрочной отставки мэра", — считает Дмитрий Бадовский.

Кроме того, Юрий Лужков всегда создавал для партии "Единая Россия" неожиданности и сюрпризы, потому что его позиция довольно часто выходила за рамки позиций партии, — говорит политолог. — И с выборностью губернаторов, и в отношении федерального правительства его позиция была часто весьма резкой, и по многим другим вопросам даже идеологического плана, — говорит политолог.- Даже когда избирательная кампания в Москве в том числе под определенным ореолом сталинской темы проводилась — это тоже был достаточно своеобразный момент. Еще раз говорю: он создавал много неожиданностей и сюрпризов. В этом смысле ЕР может вздохнуть спокойней".

Читайте также: Эксперт: Лужков, похоже, до конца не верил, что его уберут

По словам Дмитрия Бадовского, Юрий Лужков пытался втянуть в свой конфликт и единороссов. "Ведь ключевой момент обострения ситуации произошел именно после выступления Лужкова на московской партийной конференции, — поясняет эксперт. — Поэтому с точки зрения партии власти конфликтная ситуация была крайне тяжелой и неприемлемой. И то, что этот конфликт не приобрел долгий характер и более серьезный масштаб, в том числе не пошел дальше в сторону большего втягивания партии в эту ситуацию, — естественно, для "Единой России" это благоприятный исход".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить