«Транснефть» недоплачивает государству?

 

Счетная палата недовольна дивидендной политикой нефтяного монополиста
Сегодня коллегия Счетной палаты России под председательством российского политического "долгожителя" Сергея Степашина рассмотрела отчет о деятельности государственной монополии "Транснефть", владеющей всеми российскими магистральными нефтепроводами. И если к "эффективности и целесообразности управления находящимися в федеральной собственности пакетами акций" "Транснефти" никаких вопросов не возникло, то вот дивидендная политика компании коллегию заинтересовала особо.

 

Как сообщает ABNews со ссылкой на управление общественных связей Счетной палаты, отчет о результатах проверки на коллегии представил аудитор Владислав Игнатов.

 

Коллегия Счетной палаты с удовлетворением отметила, что "Транснефть" осуществляет значительные инвестиции в производство и активно развивается, добиваясь позитивных результатов. Однако, в то же время, в ходе проверки выяснилось, что начисляемые дивиденды на находящиеся в частной собственности привилегированные акции компании (25% уставного капитала) превышают дивиденды, начисляемые на принадлежащий государству пакет обычных акций (75% уставного капитала). Что не могло не вызвать у "государевых счетоводов" некоего недоумения.

 

Тем более что соотношение начисляемых дивидендов на привилегированные и обыкновенные акции составило, к примеру, в 1997г. 10% к 5% чистой прибыли, в 1999г. — 10% к 8,1%, в 2000г. — 10% к 4,5%. "Таким образом, хотя начисленные на акции государства дивиденды за 1997, 1999 и 2000гг. перечислены в полном объеме, государство фактически не использует возможности по получению значительных дополнительных доходов от части прибыли "Транснефти", — отмечено в отчете Счетной палаты.

 

Коллегия решила отправить информационное письмо в правительство РФ, а также специальные представления в Минимущество и Минэнерго России. Отчет о результатах проверки направляется также и в палаты Федерального Собрания. Особый смак всей ситуации придает тот факт, что результатов этой проверки с нетерпением ожидают в Генеральной прокуратруре РФ. Видимо, самым главным прокурорам России нравится заводить уголовные дела по качественным результатам проверок аудиторов Счетной палаты.

 

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить