Доходы столичных турфирм растворяются в дыму

Количество иностранных туристов, которые посещают экскурсии в Московский Кремль, сокращается. Об этом свидетельствуют показатели продаж билетов в кассах.

Так, с момента появления в городе дыма и запаха гари продажи билетов существенно упали. Впрочем, точных данных в процентных соотношениях по сравнению с аналогичным периодом прошлого года нет. Однако если судить визуально, то количество иностранцев, посещающих музеи Кремля изменилось незначительно.

Сейчас Кремль посещают те туристы, кто приобрел путевки заблаговременно и приехал в числе организованных туроператорами групп. В тоже время количество экскурсий, реализуемых для иностранцев, также резко сократилось с начала задымления.

"Количество экскурсий сократилось вдвое, во многом это вызвано столичной погодой, кроме того, множество экскурсий было отменено в виду того, что множество авиарейсов из-за рубежа были задержаны или отменены", - пояснили в пресс-службе музея.

Отметим, что продажа билетов в Кремль и количество проданных экскурсий является важнейшим индикатором востребованности российского туристического продукта среди иностранных туристов, которые почти в обязательном порядке посещают в России Москву, а в столице - музеи Московского Кремля.

Согласно данным Росстата, поток туристов в РФ по результатам первого квартала текущего года по сравнению с аналогичным показателем прошлого года увеличился на один процент.

Ранее об опасности больших убытков для туроператоров, занимающихся приемом иностранных туристов, заявил президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько. По его мнению, если дымовая завеса над Москвой продержится еще две-три недели, это может привести к краху компаний, занимающихся въездным туризмом.

Аномальная жара, установившиеся в европейской части России с середины июня, привели к возникновению природных пожаров в разных регионах страны. Смог накрыл столицу и внес коррективы в работу различных структур.

Так, дымовая завеса повлияла на работу речного транспорта, из-за неё отменили два футбольных матча чемпионата России. Вот теперь и крупнейшие столичные музеи меняют график своей работы.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить