В Приморье арестован сообщник охотников на милиционеров

215594.bmpУстановлен еще один подозреваемый в рамках расследования серии нападений на приморских милиционеров. Суд заключил под стражу 21-летнего Алексея Никитина, обвиняемого в убийстве и разбое.

По версии следствия, Никитин принимал участие в совершении убийства четырех человек в поселке Кировка в 2009 году. В связи с этим, ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "в" части второй статьи 105 УК РФ "Убийство", пунктом "в" части четвертой статьи 162 УК РФ "Разбой".

Читайте подробнее по теме: "Приморские бандиты и их последователи"

Напомним, что сразу три нападения на сотрудников правоохранительных органов были совершены в конце мая и начале июня в Приморском крае. В результате был убит один милиционер и трое ранены, похищены спецсредства, милицейская форма.

Как полагает следствие, все эти преступления - дело рук одной банды. В середине июня предполагаемые бандиты были обезврежены. Подозреваемый Роман Савченко был задержан десятого июня, Максим Кириллов - 11 июня. Остальных четверых участников банды силовики окружили в Уссурийске 11 июня в жилом трехэтажном доме. В ответ на предложение сдаться они открыли огонь.

Двое подозреваемых Владимир Илютиков и Александр Ковтун затем сдались, двое других были убиты во время перестрелки. Всем четверым уже предъявлены обвинения. С ними работают следователи. Все следственные действия проводятся в соответствии с уголовно-процессуальным законом и с соблюдением всех конституционных прав граждан.

Также по теме: "Партизаны" с криминальным душком

Стоит отметить, что деятельность этой преступной группы ведёт свой отсчёт с 2009 году. Сначала бандиты начинали с квартирных краж, а потом перешли к убийствам.

Так, в настоящее время у следователей есть неопровержимые доказательства их причастности к совершению убийства четырех жителей поселка Кировка в сентябре 2009 года. Тогда Ковтун совместно с другими обвиняемыми выследили и убили из ружья четырёх наркоманов, рассчитывая заработать на продаже изъятых у убитых наркотиков. Тела своих жертв они закопали в лесном массиве.

Обсудить