Православные отмечают праздник Казанской иконы Богородицы

Православная церковь отмечает праздник Казанской иконы Божией Матери дважды в году: 21 июля (8 июля по старому стилю) и 4 ноября (22 октября по старому стилю).

Одна из самых почитаемых в России икон Пресвятой Богородицы — Казанская икона Божией Матери — по своей иконографической композиции принадлежит к типу, именуемому Одигитрия (Путеводительница). На иконе изображена Пресвятая Богородица, которая держит Богомладенца Иисуса, обращенного лицом к молящимся, на левой руке; правой рукой Иисус благословляет. В отличие от других, более древних икон типа Одигитрия, глава Богородицы на Казанской иконе наклонена влево.

Чудесное явление иконы жителям Казани совершилось 8 июля 1579 г., через четверть века после покорения Казанского ханства во время похода во главе с царем Иоанном Грозным (1552) и последовавшего вскоре учреждения Казанской архиепископской кафедры (1555).

Казань постепенно становилась христианским городом с множеством храмов и несколькими монастырями. Однако магометанство оказывало упорное сопротивление, в Казани и ее окрестностях оставались тысячи мусульман и язычников. Необходима была чудесная помощь свыше, и она была явлена через Казанскую икону Божией Матери.

Повествование о явлении этой иконы и последовавших от нее чудесных знамениях было составлено митрополитом Казанским Ермогеном (впоследствии Патриарх Московский и всея Руси, принявший мученическую кончину в 1612 г.). Через 15 лет, в 1594 г., он составил сказание о священных событиях, очевидцем и участником которых был: "Повесть и чудеса Пречистая Богородицы честного, славного Ея явления образа, иже в Казани". Сохранился подлинный текст этого повествования, в котором рассказывается как трудно шло дело проповеди Евангелия в покоренном царстве среди мусульман и язычников и как способствовало возвышению Православия среди волжских магометан явление в городе Казани 8 июля 1579 г. чудотворной иконы Божией Матери.

Ермоген повествует, что 28 июня 1579 г. страшный пожар, начавшийся около церкви святителя Николая Тульского, уничтожил большую часть Казани, незадолго до того взятой войсками Ивана Грозного.

Пожар произошел и доме купца Дмитрия Онучина. После пожара его девятилетней дочери Матроне явилась во сне Богородица, которая повелела девочке достать на пепелище икону Божией Матери, зарытую при мусульманском господстве тайными исповедниками православия. По преданию, Божия Матерь точно указала место, где можно было найти икону.

Родители поначалу не обратили внимания на рассказ девочки, но чудесное явление Богородицы повторилось трижды, причем в третий раз оно было грозным.

Мать отвела Матрону к митрополиту Казанскому Иову и та рассказала ему о чудесном явлении. Все духовенство города в сопровождении огромной толпы народа, направилось к дому Онучиных. Начались раскопки, но найти икону не удалось. Тогда копать стала сама Матрона и тут же обрела святой образ. Он был необыкновенной красоты и сиял совершенно свежими красками, как будто только что был написан. По церковным летописям, явление иконы сопровождалось "многими чудотворениями".

На место чудесного обретения прибыл во главе духовенства архиепископ Иеремия. Архиепископ распорядился звонить во всех уцелевших от пожара храмах и совершил Крестный ход с новоявленной иконой к ближайшему храму во имя святителя Николая, где пред иконой был отслужен первый молебен. Затем икону торжественно перенесли в Благовещенский собор — первый православный храм города Казани, воздвигнутый Иоанном Грозным.

С чудотворной иконы, по указанию архиепископа Иеремии, был сделан список и отослан в том же 1579 г. вместе с описанием явления и чудес в Москву. Царь Иоанн Грозный повелел на месте обретения святыни построить храм и основать женский монастырь (в честь иконы Божией Матери Одигитрии) для сорока инокинь, в котором и поставили новоявленную икону.

В 1595 г. царь Феодор Иоаннович повелел на месте явления иконы, где прежде была деревянная церковь, построить каменную, а также женский Богородицкий монастырь, в котором Матрона Онучина и ее мать приняли иноческий постриг. Матрена (в иночестве Мавра) стала его первой настоятельницей.

Чудотворная Казанская икона Божией Матери до 1612 г. была местночтимой, празднование в честь нее совершалось в день обретения, 8 июля. Но вскоре она стала всенародной святыней для русских православных христиан.

Подлинник иконы находился в Казанском Богородицком монастыре до начала ХХ в. В 1904 г. монастырь был разорен, а икона была украдена. И хотя грабители были найдены, икона пропала бесследно. По признанию грабителей в ходе следствия и суда, она была порублена и сожжена, а украшавший ее богатый оклад разорен и продан по частям.

 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить