Московский спецназ отбил 250 тысяч долларов

На юго-востоке российской столицы банда грабителей совершила разбойное нападение на один из павильонов торгового центра "Москва". Шесть вооруженных налетчиков похитили у предпринимателей из Китая 250 тысяч долларов и 8 миллионов рублей. Однако бандиты не успели скрыться с похищенным — пути к отступлению блокировал экстренно прибывший милицейский спецназ. После перестрелки банду удалось задержать.

Ограбление было совершено накануне около 16:00 в торговом центре, расположенном на Тихорецком бульваре в районе Люблино. Бандиты, угрожая пистолетами трем китайским предпринимателям, отобрали у них четверть миллиона долларов и восемь миллионов рублей. Ущерб в общей сложности составил более 15,5 миллиона рублей.

Грабители попытались скрыться, однако на автостоянке у торгового центра их окружили милиционеры. Как выяснилось, эта банда давно была в разработке по подозрению в разбойных нападениях на территории расположенного поблизости Люблинского рынка.

События развивались так. Сотрудники Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу выехали в Люблино для проведения запланированных оперативных мероприятий. И на выходе из торгового центра "Москва" столкнулись с хорошо знакомыми им персонажами: те несли в руках сумки, а у одного из-за ремня брюк выглядывала рукоятка пистолета.

Злоумышленники попытались скрыться. И при попытке задержания начали отстреливаться. При этом одна из пуль попала в припаркованный на стоянке автомобиль, по счастью, не в  бензобак. В противном случае машина бы взорвалась, могли пострадать прохожие. Милиционеры открыли ответный огонь, ранив одного нападавшего в шею.

Читайте также: Инкассаторов "встретили" очередью из Калашникова

В результате "молниеносной операции", как отмечает пресс-служба Главного Управления МВД России по ЦФО, пятерых подозреваемых удалось схватить.  Раненый был доставлен в больницу, где сейчас и находится под наблюдением врачей и сотрудников правоохранительных органов. А из милиционеров и спецназовцев никто не пострадал.

По данным источника в правоохранительных органах столицы, среди задержанных — 34-летний и 36-летний уроженцы Карачаево-Черкесии, а также трое граждан Таджикистана в возрасте от 24 до 27 лет. По некоторым данным, одному из шести грабителей удалось скрыться. В настоящее время ведутся его поиски.

Фото: AP

Милиционеры изъяли у подозреваемых пистолет ТТ и два пистолета Макарова с глушителем, а также 49 патронов калибра девять миллиметров. В рюкзаке одного из нападавших были найдены деньги, похищенные у китайцев. Уже возбуждено уголовное дело по статье 162 ("Разбой") и статье 222 УК РФ ("Незаконное хранение и ношение оружия").

Сейчас оперативники проверяют, не причастна ли задержанная банда к другим аналогичным разбойным нападениям, совершенным на территории Москвы и Подмосковья. Милиционеры просят всех, кто пострадал от действий подозреваемых, обращаться по телефонам: 8 (495) 237-09-01, 8 (495) 236-10-29 и 8 (499) 764-51-83.

Читайте также: Ранен дворник торгового центра "Москва"

К слову, торговый центр "Москва" регулярно привлекает внимание преступников. Сюда переехала часть торговцев с крупнейшего в столице Черкизовского рынка, который был закрыт по решению властей. В самом ТЦ и на прилегающей территории нередко происходят нападения на инкассаторов и перевозчиков денег.

Одно из самых громких преступлений такого рода произошло здесь в декабре 2009 года: разбойное нападение на сотрудников частного охранного предприятия, которые перевозили крупную сумму. Жертвами налетчиков стали три человека.

Напомним, что в том же декабре в Москве возле торгового центра "Горбушкин двор", расположенного в Багратионовском проезде, двое бандитов в масках, угрожая пистолетами, отобрали мешки с деньгами у инкассаторов. Причем одного из них преступники сковали наручниками.

Самое интересное читайте на главной странице

Автор Юлия Прохорова
Юлия Прохорова — журналист, бывший корреспондент Правды. Ру, основательница бренда L'Origine Naturelle *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить