Украинцам обещают заоблачные пенсии

На Украине грядет пенсионная реформа, которая призвана улучшить материальное положение граждан. Об этом сегодня заявил премьер-министр страны Николай Азаров. "В ближайшее время будет начата пенсионная реформа. Это стоит на повестке дня", - отметил он.

По словам главы правительства, суть реформы будет состоять прежде всего в создании персональных банковских счетов, "адресованных каждому гражданину".

Читайте также: Азаров отчитался за первые 100 дней премьерства

"Никто без его согласия не будет тратить эти деньги, и эти деньги будут накапливаться, а государство, как только начнет богатеть, будет еще вкладывать свою долю. То есть, например, 100 гривен (400 рублей) заплатил гражданин ежемесячно на свой персонифицированный счет, а государство, поощряя его , добавит еще, например, 20 - 30 гривен (80 - 120 рублей ), плюс эти деньги еще будут "работать" как оборотный капитал - на них будут начисляться проценты ", - пояснил Азаров.

"Поэтому у нас вскоре появятся пенсионеры, для которых пенсия в пять тысяч гривен (20 тысяч рублей) будет не фантазией ... Может быть и десять тысяч (40 тысяч рублей) и мы не будем говорить, что кто-то получает  десять тысяч несправедливо", - подчеркнул глава кабмина

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить