В четверг православные христиане всего мира празднуют Вознесение Господне

На сороковой день после Пасхи, который в этом году приходится на 13 мая, православная церковь отмечает праздник Вознесения Господня. Праздник приходится всегда на четверг. Он был установлен в честь одного из самых знаменательных событий священной истории, которое наиболее подробно описывается в Евангелии от Луки и в книге Апостольских Деяний, а также упоминается в Евангелии от Марка.

Как повествуют книги Нового Завета, после воскресения из мертвых Господь Иисус Христос пребывал на земле еще сорок дней. На сороковой день Он вывел учеников из города Иерусалима в Вифанию, на гору Елеон, и, подняв Свои руки, подал им благословение, а затем стал отдаляться от них и возноситься на небо, будучи сокрыт облаком. И тогда явились два мужа в белой одежде, которые возвестили Его второе пришествие. Ученики же поклонились Христу и, исполненные радости и благоговения, вернулись в Иерусалим.

Согласно учению православной церкви, вознесшись на небо и воссев по правую руку Бога-Отца, Христос не оставил землю Своим Божественным присутствием. Он невидим телесными очами, но неотступно пребывает с верующими в Него и любящими Его.

По словам великого средневекового богослова святителя Григория Паламы, Вознесение Господне принадлежит всем людям: все воскреснут в день Его второго пришествия, однако вознесены будут только те, кто "распяли грех через покаяние и жительство по Евангелию".

В честь праздника Вознесения Господня в России было возведено множество храмов. Самым известным из них является шатровый храм Вознесения в Коломенском, воздвигнутый Петроком Малым в 1532 году в честь рождения у Василия III долгожданного сына (будущего Ивана IV Грозного).

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в этот праздник совершит божественную литургию в московском храме Вознесения Господня у Никитских ворот. Это храм известен тем, что в 1831 году здесь обвенчались Александр Сергеевич Пушкин с Наталией Николаевной Гончаровой.

Более чем в 20 странах мира праздник Вознесения является нерабочим днем.

 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить