Медведев подвел итоги зимней Олимпиады - 2010

Система подготовки спортсменов в России нуждается в серьезной реформе. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев, комментируя результаты российской сборной на Олимпийских играх - 2010, которые официально завершились в  Ванкувере 28 февраля.

"С учетом того, что произошло в Ванкувере, мы должны кардинальным образом изменить подготовку спортсменов", - заявил глава государства на встрече с руководством партии "Единая Россия".

По его словам, во главе угла должен стоять сам спортсмен, а не спортивные федерации, которых Медведев сравнил с "жирными котами". Отметим, что обсудить с президентом  итоги завершившейся Олимпиады предложил на встрече председатель Высшего совета партии "Единая Россия", спикер Госдумы Борис Грызлов.

"Сегодня закончилась Олимпиада в Ванкувере, мы внимательно смотрели за выступлением нашей сборной. Думаю, что если говорить о национальной идее россиян, то, в том числе, она выглядит таким образом: всегда и везде быть первыми. Тем печальнее результаты, которые мы получили в общекомандном зачете", - сказал Грызлов.

По его словам, Россия в этом году показала самый низкий результат за все время участия в Олимпиадах с 1912 года, имея в виду количество золота. Грызлов назвал этот неутешительный результат "системным провалом".

Напомним, что Россия на Зимней Олимпиаде в Ванкувере сумела завоевать только 15 медалей, включая три золотых награды. пятых серебряных и семь бронзовых. В общекомандном медальном зачете наша сборная оказалась на 11-м месте по числу медалей высшей пробы.

В свою очередь, Медведев на встрече с единороссами подчеркнул, что "время для окончательного анализа (итогов Олимпиады) еще не наступило".

"Вне сомнения, мы поблагодарим тех спортсменов, которые добились результатов, одержали победу, их, к сожалению, не так много", - сказал он.

Дмитрий Медведев заявил, что намерен лично поздравить и наградить отличившихся российских спортсменов. При этом глава государства считает, что сборная РФ имеет все шансы успешно выступить на Олимпиаде 2014 года в Сочи, однако подготовку к этому надо начинать без промедления уже сейчас.

"Надо откинуть эмоции и двигаться к Олимпиаде... У нас есть все шансы, чтобы успешно выступить на Олимпиаде в Сочи. Будем этим заниматься", - добавил глава государства.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить