Вещи, которые так же опасны за рулем, как алкоголь

Что еще опасно за рулем, кроме алкоголя

Интересно, но есть такая категория автомобилистов, которые считают, что только употребление алкоголя может привести к аварии на дороге. Но это далеко не так. Если вы один из таких, то тогда попробуйте проверить, не делаете ли вы еще что-то, что не менее опасно и что также может привести к печальным последствиям на дороге.

Сон

Как не странно, но многие водители четко придерживаются мнения, что пить спиртное и садится за руль - это преступление. Но в тоже время они не могут осознать, что состояние утомления так же опасно. К примеру, многие стараясь поскорее попасть домой, готовы ехать сутки на пролет. По результатам европейских ученых, водитель, который по каким-то причинам не спал сутки, по вниманию и реакции соответствует человеку, который выпил 300 мл. крепкого сорокаградусного спиртного. Также статистика говорит, что из шести аварий по вине водителей, три происходят из-за сонного состояния.

Туалет

Очень любопытно, но даже сильное желание пойти по малой нужде, может обернуться серьезной аварией. Доказательство этому эксперимент, который провели американские ученые. Группе добровольцев дали выпить большое количество жидкости и после этого не пускали в туалет долгое время. При этом заставляя испытуемых проходить тесты на реакцию и внимание. Оказалось, что человек, который очень хотел в туалет, показывал такие же результаты, как и сильно пьяные люди. Причем одинаково падали показатели как реакции, так и внимания.

Фантазии

Наверно каждый видел или знает случаи, когда попавший в аварию человек говорил, что он на секунду задумался. Оказывается, предаваться фантазиям и мечтам за рулём не менее опасно, чем разъезжать пьяным. Если пообщаться с опытными водителями, они скажут, что жизнь научила их все время, пока едет машина, следить за дорогой и анализировать дорожную обстановку. Никому и в голову не приходит, что можно задуматься о чем-то отстраненном. Даже нескольких секунд на дороге, достаточно, чтобы случилось несчастье. Поэтому за рулём надо быть максимально внимательным и думать исключительно о дороге.

Сообщения

Технический прогресс необычайно сблизил людей. Но многим этого мало. Некоторые индивидуумы умудряются не только говорить по телефону, но и писать СМС. Если рядом с вами будет ехать водитель, который ради забавы будет постоянно закрывать глаза на несколько секунд, причем делать это он будет на ходу. Скорее всего вы очень быстро покинете машину. Вот и привычка писать сообщения за рулем - это совершенно тоже самое, что ехать с закрытыми глазами.

Читайте также:

Как правильно выбрать автомобильный компрессор

Как подготовить автомобиль к летнему периоду

Акции Tesla снижаются по мере падения поставок автомобилей

Насколько алкоголь увеличивает риск автомобильного происшествия? 

Автор Сергей Бухранский
Сергей Бухранский — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить