Иные миры Стивена Хокинга

О многих ли наших современниках снимают художественные фильмы? А если этот человек не занимается политикой, не профессиональный спортсмен и не поп-звезда, а ученый-физик, пишущий о таких проблемах, которые простому смертному не понять, тогда как?

Тогда этого парня зовут Стивен Уильям Хокинг (Stephen William Hawking). Сегодня пришло сообщение, что он предстал перед Богом, существование которого отрицал. Символично, что Хокинг покинул бренный мир в день рождения другого известного физика — Альберта Эйнштейна.

Вот одно из высказываний английского физика-теоретика и популяризатора науки: "Независимо от того, какие воспоминания вы храните о прошлом в настоящее время, прошлое, как и будущее, неопределенно и существует в виде спектра возможностей". Открывшуюся перед ним возможность стать медийным персонажем астрофизик Хокинг не упустил.

Изучая теорию возникновения мира в результате Большого взрыва, а также теорию черных дыр, ученый пришел к заключению, что наша Вселенная возникла в силу объективных физических законов, и ее появление никак не связано с деятельностью высшего разума.

"Поскольку существует такая сила как гравитация, Вселенная могла и создала себя из ничего, — писал Хокинг. — Самопроизвольное создание — причина того, почему существует Вселенная, почему существуем мы. Нет никакой необходимости в Боге для того, чтобы зажечь огонь и заставить Вселенную работать".

Своей книгой "Великий замысел" (The Great Design) Хокинг полемизировал с теорией Исаака Ньютона о том, что Вселенную создал Всевышний, поскольку она не могла появиться из хаоса. Одним из доказательств отсутствия высшего разума Хокинг называет открытие в 1992 году других экзопланет — небесных тел, вращающихся около звезд за пределами Солнечной системы.

По иронии судьбы, великий Ньютон некогда также занимал престижную должность Лукасовского профессора математики (Lucasian Professor of Mathematics) в Кембриджском университете. Оба пребывали на этой должности почти три десятилетия — правда, Ньютон на три года дольше Хокинга.

Свой "Великий замысел" Хокинг опубликовал спустя год после того, как оставил должность Лукасовского профессора математики. Кроме этого опуса, астрофизик активно занимался популяризацией науки. В апреле 1988 года был опубликован его труд "Краткая история времени". После этого бестселлера появились книги "Черные дыры и молодые вселенные" (1993) и "Мир в ореховой скорлупке" (2001) и другие, написанные Хокингом единолично и в соавторстве с другими учеными.

Стивен Хокинг изменил не только идее Ньютона, но и Оксфорду, куда его родители перебрались из Лондона. Там он и родился 8 января 1942 года. Отец и мать — оба выпускники Оксфордского университета. В 1962 году Стив отучился на физическом факультете того же вуза, после чего продолжил образование в Кембриджском университете, где в 1966 году получил докторскую степень.

В 1963 году у Хокинга был диагностировано хроническое заболевание центральной нервной системы — боковой амиотрофический склероз. В дальнейшем заболевание привело к практически полному параличу. Однако это не помешало ему в 1965 году взять в жёны студентку лингвистического факультета Кембриджского университета Джейн Уайлд. До 1990 года, когда пара стала жить раздельно, у них родились два сына и дочь.

Вторично Хокинг женился в 1995 году — на своей сиделке Элайн Мэйсон, с которой расстался в 2006 году.

Хокинг несколько раз становился героем мультсериала "Симпсоны", который называл лучшим на американском телевидении.

Когда Эдди Редмэйн (Eddie Redmayne), сыгравший Стивена Хокинга в мелодраме "Вселенная Стивена Хокинга", получал премию американской киноакадемии за лучшую мужскую роль, то сказал, что этот "Оскар" принадлежит всем людям на Земле, которые борются с боковым амиотрофическим склерозом. "Он принадлежит одной выдающейся семье — Стивену, Джейн, детям Хокинга, и я буду лишь хранителем статуэтки, буду следить за ней, полировать её и ухаживать за ней изо всех сил", — пообещал актер.

В оригинале кинокартина называлась The Theory of Everything, "Теория всего" — это гипотетическая объединённая физико-математическая теория, описывающая все известные фундаментальные взаимодействия.

Стивен Хокинг вместе со своим коллегой Леонардом Млодиновым внес вклад в так называемую М-теорию, предложенную Эдвардом Виттеном в 1990-х годах. М-теория является ответвлением теории струн и описывает всю Вселенную. Согласно ей, на самом мельчайшем уровне все частицы состоят из бран — многомерных мембран, свойства которых могут объяснить абсолютно все процессы, происходящие в нашей Вселенной. Кроме того, М-теория предполагает существование огромного числа иных вселенных, где действуют иные, нежели у нас физические законы.

"Величайшие достижения человечества вызывают обсуждения, а о величайших провалах не говорят ни слова. Так не должно быть". Эти слова Хокинга вдохновили одного из лидеров рок-группы Pink Floyd Дэвида Гилмора на создание трека Keep Talking из 14-го студийного альбома Division Bell. Однако на Хокинга, похоже, это не произвело никакого впечатления.

Отвечая на вопрос, какие музыкальные записи он взял бы с собой на необитаемый остров, астрофизик не выбрал ни одного диска Pink Floyd. Зато в его гипотетическом багаже нашлось место для "Полета Валькирий" Вагнера, дебютного студийного альбома группы The Beatles "Пожалуйста, порадуй меня" (Please Please Me), Брамсу, Бетховену, Моцарту и французской песне Non, je ne regrette rien ("Нет, я не жалею ни о чем") Эдит Пиаф.

Вкусы Хокинга в классической музыке в большей степени отражают композиции в стиле немецкого композитора Рольфа Рима (Rolf Riehm). На написание пьесы "Хокинг", премьера которой состоялась в Лос-Анджелесе в 2011 году, его вдохновила фотография астрофизика, сидящего под звездным ночным небом. В интервью Los Angeles Times он сказал, что ученый послужил "метафорой для беспрерывного расширения пределов".

Американский композитор Филип Гласс (Philip Glass) ввел в написанную в 1992 году оперу The Voyage ("Путешествие") ученого в инвалидном кресле, исполняющего в самом начале арию о времени и пространстве.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Обсудить