Ижевск избавили от "серийного" однорукого бандита

179503.jpegНа счету удмуртского злоумышленника ни много ни мало - 42 преступления. Это и кражи, и грабежи, и разбойные нападения, и угоны. Примечательно, что сам он - инвалид: левая рука практически не функционирует.

На расследование этого многоэпизодного уголовного дела следователям потребовалась почти год. Что не удивительно. 33-летний Сергей (фамилия в интересах следствия не разглашается) совершил 18 грабежей, 9 разбоев, тринадцать краж и два угона автомобилей.

Как рассказала "Правде.Ру" руководитель пресс-службы республиканского МВД Эльвира Морковина , ему еще в детстве поставили диагноз дебилизм (слабая степень умственной отсталости).

Но свои криминальные университеты Сергей начал в пятнадцать лет. Именно в этом возрасте он загремел в исправительно-воспитательную колонию.

Освободился, но учиться и работать не хотел и вновь попался на кражах и грабежах. В общей сложности провел в местах не столь отдаленных почти 13 лет. Причем в последний раз за серию преступлений.

А нынешняя криминальная эпопея началась в сентябре 2008 года. К этому времени Сергей остался без жилья и денег. Родители переехали в Сарапул (в той же Удмуртии), где купили новую квартиру. А он решил остаться в Ижевске, жил у многочисленных знакомых.

Читайте также: Екатеринбург: инвалид украл... железную дорогу!

С деньгами тоже возникла проблема. Несколько лет назад мужчина получил травму руки - она почти перестала функционировать. Тогда он и оформил инвалидность третьей группы.

Но нужно было ежегодно проходить врачебно-трудовую комиссию, а Сергей как-то не удосужился собрать документы вовремя и... остался без пенсии.

Именно в это время он увлекся психологией и полученные теоретические знания вскоре стал применять на практике. Легко втирался в доверие, чем и пользовался в преступных целях. "Он умел расположить к себе окружающих, казался эдаким простачком, и ему верили", - добавила Эльвира Морковина.

Жертвами Сергея становились и подростки, и женщины, и мужчины. Как-то, к примеру, познакомившись на улице с нетрезвым горожанином, предложил ему весело скоротать вечерок с привлекательными девушками.

Тот согласился. Сергей на такси завез нового знакомого в лесополосу и попросил водителя вернуться за ним минут через десять. А за это время ограбил пьяного.

Не брезговал Сергей и кражами в общественном транспорте: вытаскивал кошельки и мобильники единственной, хорошо действующей рукой.

"Почти каждое совершенное им преступление отличается продуманностью, изощренностью и дерзостью", - заметила наша собеседница.

Так, например, Сергей однажды обчистил карманы пьяного. Забрал паспорт, деньги и ключи от квартиры. Тот ничего не соображал и сопротивления не оказывал.

Затем наш герой в справочной узнал по адресу, указанному в паспорте, телефон своей жертвы. Позвонил через несколько часов и сообщил, что нашел его документы и ключи, готов вернуть.

Обрадованный хозяин пригласил его в гости. И пока доставал деньги, чтобы отблагодарить Сергея за хлопоты, тот украл мобильный телефон. Затем забрал вознаграждение и, поблагодарив, ушел.

Что касается угонов и краж из автомобилей, тут злоумышленнику везло не всегда. Дверь "семерки" вскрыть он смог, а вот двигатель завести не получилось, все-таки трудно одной рукой соединить провода зажигания. Тогда он забрал магнитолу и еще какую-то мелочь.

Но зато, когда нашел ключи от "четверки", случайно оброненные хозяином-растеряхой, то уж не оплошал. Угнал машину, разобрал на запчасти, которые затем продал.

Свое последнее преступление Сергей совершил в феврале нынешнего года. Жертвой стал доверчивый 17-летний молодой человек, которого он выследил от остановки и проводил до подъезда одного из жилых домов.

Там он окликнул юношу и попросил о помощи. Мол, вот в этом самом подъезде, на третьем этаже, живет любимая девушка, но ее мать не разрешает им общаться. Нужно отвлечь внимание женщины, например, постучать в дверь, а он в это время успеет несколько минут поговорить с любимой по телефону.

Читайте также: Дело кемеровского серийного "ювелира"

Трубку, естественно, ему одолжил юноша, а сам стал стучать в дверь. Но никто не открывал. Оглянувшись, парень увидел, что Сергей спускается по лестнице. Побежал за ним, но тот выхватил нож и... отобрал деньги. После чего скрылся.

179879.jpegНо оставался на свободе Сергей недолго. К этому времени в милиции уже были десятки заявлений от потерпевших, которые описали внешность злоумышленника.

Его данные были внесены в базу "Кримнет" (это информационная система для автоматизированной идентификации внешнего облика человека по фотографиям, фотороботам и так далее).

Задержали Сергея 13 февраля. Расследование 42 эпизодов длилось более полугода. Была назначена судебно-психиатрическая экспертиза.

Его признали вменяемым. И вскоре рецидивист вновь предстанет пред судом. "За серию совершенных преступлений ему грозит как минимум 10 лет лишения свободы", - подытожили в пресс-службе республиканского МВД.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Нина Сахарова
Нина Сахарова — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить